ru

Новости

20 Июля 2022

Вызовы и решения. Чему малый бизнес может научиться у крупных компаний

Поиск новых поставщиков, необходимость перестроить логистические цепочки и переход на российские IT-разработки — это лишь небольшая часть вызовов, с которыми столкнулся российский бизнес в 2022 году. СберПро Медиа рассказывает, какие меры для повышения устойчивости применяет крупный бизнес и могут ли они быть полезны представителям МСП.


Малый бизнес зачастую может быть более гибким и иногда ему легче приспособиться к новым реалиям, считает руководитель направления «Инновации и цифровые технологии» бизнес-школы «Сколково» Владимир Коровкин. Сейчас устойчивость небольших компаний в значительной степени обеспечивают меры господдержки, которые действовали ранее, а также инициативы, появившиеся в 2022 году, говорит член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов. В частности, предусмотрены программы льготного кредитования на пополнение оборотных средств для покупки материалов, товаров, оплаты услуг и так далее, а также инвестиционные льготные кредиты на расширение производства и открытие нового бизнеса. Для этого выделено дополнительное финансирование 14,3 млрд рублей, и на 9 млрд рублей увеличена капитализация «Корпорации МСП». Кроме того, для малого и среднего бизнеса снижен совокупный тариф страховых взносов — с 30 до 15% для части зарплат, превышающей МРОТ. Приняты и другие меры.

Вместе с тем крупный бизнес активнее применяет и тестирует инновационные подходы, и сейчас некоторые его решения могут быть полезны и малому бизнесу.

Разнообразить ассортимент

Вызов. Необходимость увеличить число товаров и повысить эффективность продаж. Это актуально как для офлайн-ритейлеров, так и для онлайн-площадок.

Решение. «Л’Этуаль» первым из бьюти-ритейлеров в мае объявил о запуске маркетплейса на базе уже существующего онлайн-магазина. Компания привлекла туда 1100 продавцов, которые продают 60 000 наименований товаров под 1400 брендами, включая биологически активные добавки, лекарства, цветы и т. д. Маркетплейс решает задачу повышения эффективности работы в онлайне за счёт расширения ассортимента, особенно если это касается прибыльных, но сложных в управлении категорий. Также он может в дальнейшем помочь и в работе с параллельным импортом — самостоятельный запуск мог бы негативно повлиять на отношения крупных ритейлеров с владельцами брендов.

Малый бизнес сейчас тоже наращивает онлайн-продажи, а в вопросах эффективности работы по параллельному импорту он находится даже в более выгодных условиях, говорит Артём Соколов из АКИТ. При этом снижение доступности иностранных товаров создаёт больше проблем для крупного бизнеса: возможности квотирования больших партий сейчас существенно снизились. Это заметно влияет на их финансовые показатели. А вот малый бизнес как закупал небольшие партии, так и продолжает закупать. Число небольших интернет-магазинов сейчас растёт: в первом квартале 2022 года число новых предприятий в интернет-торговле превысило 3800, свыше 70% пришлось на ИП. Особенно популярной становится продажа какой-то одной категории товаров с глубоким клиентским сервисом, говорит Артём Соколов. Сейчас для этого ситуация на рынке более благоприятная — конкуренция из-за отсутствия некоторых иностранных брендов стала ниже.

Вызов. Высокотехнологичное оборудование закупать стало сложнее из-за внешних ограничений. С другой стороны, некоторые крупные российские предприятия недозагружены.

Решение. Акционеры «Трансмашхолдинга» (ТМХ) совместно с пятью крупнейшими холдингами страны в разных отраслях промышленности решили создать агрегатор шеринга станков для российских производителей. Он позволит совместно использовать имеющиеся промышленные установки и поддерживать их в рабочем состоянии. У «ТМХ» уже есть собственный сервис «Смартфорс», где предприятия и подразделения компании отдают друг другу в аренду своё промышленное оборудование. Также приложением пользуются и сторонние заказчики, и там уже зарегистрировано 2500 физлиц.

Шеринг мощностей очень актуален для малого бизнеса, говорит президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, и общественная организация тоже занимается этим вопросом. Новосибирское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке регионального Минпромторга разработало и запустило проект «Развитие». Малый и средний бизнес может получить в аренду станки, разместить заказ на контрактное производство, разработать конструкторскую документацию заказчика на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона. В рамках программы компания «ИнжТех», например, начала производство деталей для мостового перехода через реку Изяк в Нижегородской области. Она получила в шеринг сложное дорогостоящее оборудование, которое не смогла бы приобрести самостоятельно, вместе со специалистами высокого класса. Снижение затрат за счёт такой кооперации гендиректор компании Виктор Пташинский оценивает в 40—45%.

За такой услугой уже обратилось свыше 75 предприятий и более 85 предпринимателей. В результате загрузка оборудования увеличилась с 15 до 70%. По словам Александра Калинина, такое сотрудничество помогает малому бизнесу без больших вложений получить доступ к технологиям и инновациям, которые уже освоены крупными предприятиями. Такие проекты, считает эксперт, необходимо развивать и в других регионах, ведь средняя загрузка в оборонной промышленности составляет около 30%.

Быстро найти и нанять ИТ-специалистов

Вызов. ИТ-специалисты с необходимым уровнем компетенций были в дефиците и до 2022 года, а сейчас из-за возросшего спроса на отечественные технологии и сервисы они стали ещё более востребованы.

Решение. «ВКонтакте» стал использовать новые форматы поиска сотрудников. В частности, у компании появилась программа скоростного найма Weekend Offer: в субботу кандидат проходит первое техническое собеседование, в воскресенье — второе собеседование на универсальные навыки. Он сразу же получает предложение или отказ. В обычное время такие методы выглядят немного агрессивными, но сейчас эта практика оказалась подходящей для всех, рассказывала в интервью Inc. руководитель направления ИТ-бренда и корпоративных мероприятий «ВКонтакте» Елизавета Колесникова. Кроме того, холдинг создал систему внешних рекомендаций, любой человек может обратиться в компанию и рекомендовать специалиста. Есть и другое нововведение: коллективный наём, когда на работу принимается целая команда, которая уже давно сотрудничает друг с другом. Всё это делает наём ИТ-специалистов более гибким, быстрым и эффективным.

Поиск ИТ-специалистов сейчас очень актуальная тема, и ускоренные схемы подбора персонала подходят как крупному, так среднему и малому бизнесу, считает Владимир Коровкин. Для быстрого решения задач компаниям стоит чаще прибегать к услугам аутсорсинга, и сейчас действительно людей ищут целыми коллективами. Ещё одно перспективное направление — поиск людей из команд в регионах, где свободных рук может оказаться больше. Сложность здесь состоит только в том, что не всегда о них легко можно узнать и придётся подключить все возможности: поиск на интернет-форумах, через сарафанное радио и т. д.

Перейти на отечественное ПО

Вызов. Доля использования российского ПО отечественным бизнесом, по последним подсчётам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, составляет немногим более 30%. Лишь в госсекторе, АПК и здравоохранении она относительно высока — свыше 50%. Компании из всех отраслей ищут российские решения.

Решение. СберСервис для комплексной модернизации IT-инфраструктуры воспользовался российской платформой ITSM box. Это OpenSource разработка, на платформе есть разные компоненты: CRM, BPM, ITSM, диспетчерский центр, IP-телефония и др. До этого у СберСервиса была сложная архитектура, включающая лицензии более 50 иностранных вендоров, 2,5 млн единиц оборудования. К тому же часть софта устарела и была снята с поддержки несколько лет. Новая платформа легко интегрируется с лицензионным ПО других разработчиков, а доработка и внедрение новых процессов не требуют написания кода.

Open Source — перспективное направление, которое компании активно применяли в последние годы, говорит Владимир Коровкин. Но малый бизнес — в меньшей степени, поскольку работа с ним требует серьезных навыков ИТ-специалистов. В будущем опыт 2022 года приведёт к тому, что и малый бизнес к нему будет проявлять больше интереса. При этом сектор МСП в целом намного лучше готов к импортозамещению технологий — он всегда больше ориентировался на российские решения. Они во многом более доступны по цене и понятны, говорит эксперт. Ситуация с российским ПО у малого бизнеса лучше, согласен Артём Соколов, практически все решения российские: 1С, «Мой бизнес», «Мой учёт», различные банковские клиенты. А вот крупный бизнес использует много зарубежного ПО — ERP-системы, OMS, BI и другое, — и сейчас один из вызовов — это поиск отечественной альтернативы.

C одной стороны, малый бизнес может научиться у крупного стратегическому подходу при оптимизации производственных и финансовых рисков. С другой стороны, к некоторым потрясениям он уже более устойчив за счёт эффекта масштаба: небольшие предприятия быстрее подстраиваются под изменения в области государственного регулирования, спроса и конкурентной среды.

Источник: «СберПро Медиа»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»