ru

Новости

01 Августа 2022

В России предложили отменить двойную оплату за вывоз ТКО с бизнесменов по месту жительства

Бизнес-объединение «ОПОРА РОССИИ» предложило отменить двойную оплату за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с индивидуальных предпринимателей, работающих по месту жительства. Об этом говорится в письме Вице-президента организации Алексея Кожевникова в адрес замглавы Минприроды Дмитрия Тетенькина, копия документа имеется в распоряжении ТАСС.


«Проблемная ситуация возникает в отношении взимания двойной оплаты за вывоз ТКО с индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по месту жительства. Региональные операторы считают, что плата за обращение с ТКО не входит в состав платежей за коммунальную услугу по обращению с ТКО, а является отдельной платой. Получается, что если ИП работает, находясь у себя дома, то он обязан платить по отдельным платежным документам: и как физлицо по квитанциям за коммунальные услуги, и как индивидуальный предприниматель на основании заключенного публичного договора, универсального передаточного документа или счетов-фактур», отмечается в письме.

В «ОПОРЕ РОССИИ» считают двойное начисление несправедливым и просят рассмотреть возможность внесений изменении в Федеральный закон от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и подзаконные акты.

«Также считаем, что учет объема образовавшихся в результате их (индивидуальных предпринимателей) деятельности ТКО нецелесообразен из-за значительного числа индивидуальных предпринимателей в России», добавляется в письме. По данным реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 июля, в России ведут деятельность около 3,48 млн ИП.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»