ru

Новости

15 Июня 2022

В «ОПОРЕ РОССИИ» сообщили о запуске нового налогового режима для бизнеса с 1 июля

Президент общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин сообщил, что новый налоговый режим для малого бизнеса планируется запустить с 1 июля. Об этом он рассказал «Известиям» 15 июня на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2022).


Александр Калинин отметил, что организация поддерживает инициативу, но подчеркнул, что режим должен быть добровольным, чтобы предприниматели сами решали, переходить на него или нет.
Президент бизнес-объединения уточнил, что первое время он будет доступен только для вновь открывающихся компаний численностью до пяти человек в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Татарстане.

«Я уверен, что этот режим многим понравится. Да, ставка налога чуть выше — примерно 8%, но ты не платишь страховые взносы, это всё входит в один пакет. За тебя полностью всё рассчитывает Федеральная налоговая служба. Ты должен только подтвердить, что с этим согласен принципиально как налогоплательщик», — рассказал глава организации.

Помимо этого, готовится пакет единого счета для налогоплательщика. По словам Калинина, его планируется запустить с 1 января 2023 года.

«Предполагается, и законопроект уже находится в Госдуме, что предприниматель просто будет перечислять какую-то сумму на свой счет, а ФНС сама погружать налоги, которые он должен заплатить. Бизнесмену нужно будет только согласиться с этим, и уже не его головная боль, какие платежи кто оформит. С этой суммы администратором, Федеральной налоговой службой, деньги будут расщеплены в разные бюджеты», — пояснил он.

О планах запустить в России эксперимент с автоматизированной системой налогообложения заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ноябре 2021 года.

3 января 2022 года сообщалось, что осуществлять обмен информацией с ФНС согласились «Сбер», ВТБ, МКБ и ПСБ. При этом в банке «Зенит» сказали, что рассмотрят такую возможность в будущем.

Отмечалось, что, по мнению экспертов, налоговый режим ориентирован на зажиточные компании с небольшим количеством сотрудников, а предпринимателям, работающим в одиночку, он не будет выгоден.

XXV Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». В работе ПМЭФ-2022 примут участие свыше 500 российских компаний из более чем 65 отраслей.

Генеральный мультимедийный партнер форума — МИЦ «Известия» традиционно присутствует на площадке ПМЭФа с полноформатной телевизионной студией, в которой будет происходить запись интервью с участниками форума, представителями государственных и бизнес-структур, политиками, общественными деятелями.

Источник: Известия

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»