ru

Новости

01 Апреля 2021

В «ОПОРЕ РОССИИ» раскритиковали критерии отнесения к теплосетевым организациям

В «ОПОРЕ РОССИИ» раскритиковали критерии отнесения собственников к тепловым организациям, которые обсуждались на заседании Минстроя 29 марта. По мнению организации, многие из критериев сделают невозможной дальнейшую работу значительной части малых и средних предприятий, оказывающих услуги по передаче тепловой энергии.


31 марта «ОПОРА РОССИИ» обратилась с письмом к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой не поддерживать включение в проект тех положений, которые исключат из бизнеса субъекты МСП, владеющих небольшими участками тепловых сетей.

«По мнению экспертов «ОПОРЫ РОССИИ», применение в качестве критерия отнесения к теплосетевой организации неразрывной протяженности участков тепловых сетей не менее 10 км отсекает от рынка теплоснабжения около 95% добросовестных субъектов малого и среднего предпринимательства, которые владеют относительно небольшими участками тепловых сетей и надлежащим образом эксплуатируют тепловые сети», — говорится в письме.

Уход с рынка значительного числа участников увеличивает количество бесхозных объектов, создает правовую неопределенность между собственником сетевого актива и получателей тарифа за транспортировку ресурса по нему, заключили в «ОПОРЕ РОССИИ».

Ранее, 19 марта, сообщалось, что с 1 января по 1 февраля 2021 года долг потребителей (УК, граждан и бизнеса) за теплоснабжение перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) увеличился на 28,7 млрд рублей — до 237,9 млрд рублей, то есть примерно на 12%.

Источник: Известия

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»