ru

Новости

20 Июня 2022

В «ОПОРЕ РОССИИ» назвали главную проблему рынка стройматериалов

Российский строительный рынок может столкнуться с дефицитом стройматериалов, об этом «Радио 1» рассказал Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Евгений Шлеменков.


Евгений Шлеменков отметил, что проблема зачастую не в самом производстве стройматериалов, а именно в обслуживании оборудования, на котором их производят.

«Мы очень долго считали, что всё можно купить и нам всегда и всё продадут без всяких проблем. Самая большая проблема, которая сейчас есть в области стройматериалов, на мой взгляд, заключается в том, что мы производим свои стройматериалы, но в основном используем технику и мощности, закупленные за рубежом. Соответственно, они требуют ремонта, замены расходников и так далее», — пояснил собеседник «Радио 1».

По его мнению, на решение этой проблемы понадобится примерно год.

«Эту проблему придётся решать. Придётся переходить на собственное производство оборудования для производства стройматериалов. Это потребует какого-то времени. Именно поэтому у нас определённый дефицит стройматериалов наблюдается, и сейчас цены быстро растут. И это будет ещё какое-то время. Но я думаю, что это вопрос полугода- года по основополагающим материалам и оборудованию. Мы сильно снизили собственное производство стекла, по сравнению с тем, что имели в 90-е годы, сейчас всё это надо возобновлять. Мы производим свой цемент, но опять же там применяется очень много импортного оборудования. Краски мы тоже возили и возим до сих пор достаточно много. Наше производство — это либо расфасовка чужой продукции, либо опять же с использованием зарубежного оборудования», — сказал Шлеменков.

Он добавил, что трудности есть, это видно по тому, что подросли цены на стройматериалы – так как спрос есть, а предложений всё меньше. При этом практически весь кирпич производят в Подмосковье, также здесь производят инертные материалы: щебень, песок. Кроме того, на сегодняшний день регион не испытывает трудностей с металлопрокатом, заключил специалист.
Ранее РБК со ссылкой на исследования Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии сообщало, что производство половины всех видов стройматериалов в России зависит от импортного оборудования на 70% и более.

Источник: Радио-1

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»