ru

Новости

03 Декабря 2021

«ОПОРА РОССИИ» подготовит предложения по поддержке стартапов из сегмента МСП

Бизнес-объединение «ОПОРА РОССИИ» подготовит свои предложения по мерам поддержки для стартапов из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП), прежде всего, речь идет о необходимости поправок в федеральный закон № 217-ФЗ, который разрешает бюджетным научным учреждениям быть учредителями хозяйственных обществ, внедряющих на практике результаты интеллектуальной деятельности. Об этом сообщил ТАСС в пятницу Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.



«Да, планирует изменения в 217-й закон, прежде всего», сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Калинин считает, что этот закон «нерабочий». По его словам, трансфер изобретений в технологические стартапы при институтах не происходит. «Где-то [процесс] забюрократизирован, у вузов нет интереса этим заниматься. К примеру, технологически не прописано, как оценивать лицензию, как создавать предприятие», сказал Калинин. Он уточнил, что бизнес-объединение предложит поправки на основе опыта Швейцарии, изученного в ходе бизнес-миссии «ОПОРЫ РОССИИ».

Ранее Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития России запустить выдачу льготных кредитов по ставке Центрального банка технологическим и цифровым стартапам в рамках стратегической инициативы «Взлет от стартапа до IPO» начиная с весны 2022 года.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»