ru

Новости

09 Февраля 2021

Минпромторг пытается не допустить дефицита бюджетной мебели

На прошедшей встрече руководства «ОПОРЫ РОССИИ» с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, общественная организация предложила варианты мер по поддержке мебельной промышленности. По результатам, в Минпромторге России предложили включить ДСП в перечень важных для внутреннего рынка товаров, на которые могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта, чтобы сдержать рост цен на мебель (а ДСП и так используется в производстве исключительно бюджетных моделей).

По данным министерства, объём производства ДСП, используемой в бюджетной мебели, в 2020 году сократился на 1,5% по сравнению с 2019-м — с 10,012 млн кубометров до 9,8 млн.

Из оперативных данных ФТС при этом следует, что объём экспорта такой продукции вырос на 15,8%, с 2,196 млн кубометров до 2,543 млн.

«Несмотря на снижение с 2006 года объёмов экспортных поставок круглых хвойных лесоматериалов (с 32,3 млн кубических метров в 2006 году до 5,8 млн кубических метров в 2020-м), в отдельных регионах Северо-Запада России (Ленинградская область, Республика Карелия) предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, потребляющие древесину хвойных пород, периодически испытывают дефицит сырья в объёме около 2 млн кубических метров, или 50% от потребности», — отмечается в пояснительных документах Минпромторга.

Глава "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин констатировал, что фиксируется удорожание и материалов для производства мебели, включая ДСП и МДФ примерно в 30-50%.

"В итоге это удорожание будет транслировано в стоимость мебели и других товаров народного потребления, в производстве которых используются древесные материалы. Мы благодарны Денису Мантурову за то, что наше предложение было услышано и считаем, что только совместными усилиями мы сможем защитить российских производителей мебели от монопольного значительного роста цен на сырье», - подчеркнул Александр Калинин.

Источник: Парламентская газета

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»