ru

Новости

06 Марта 2020

Михаил Мишустин поддержал проект образовательной веб-платформы для предпринимателей

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что женщины в бизнесе - это прекрасно, а также назвал качества, которые, по его мнению, отличают их в работе. Своими наблюдениями премьер поделился во время состоявшейся накануне Международного женского дня встречи с женщинами-предпринимателями, которые представляют сферу малого и среднего бизнеса.

М.Мишустин: Добрый день, дорогие женщины, красавицы!

Я хочу в канун 8 Марта от всей души вас поздравить с этим праздником.

Вы все красивые, элегантные, нарядные. Вы – мамы, вы – жёны, дочери, сёстры, но вы ещё к тому же представляете такую категорию налогоплательщиков, как предприниматели. Это совсем не просто – быть женщиной и работать, делать бизнес, разбираться в этом. И конечно, это здорово, что вы успеваете совмещать свою семейную жизнь, воспитание детей с бизнесом. Очень надеюсь, что вам уже не так сложно становится сейчас вести бизнес. И надеюсь также, если у вас будут какие-то вопросы, мы постараемся помочь в их решении, чтобы вам было комфортно.

Я вас от всей души поздравляю, хочу пожелать вам счастья, чтобы у вас в первую очередь в семьях всё было благополучно, тепло, чтобы ваши детишки были счастливы. Потому что если в личной жизни всё будет хорошо, то и в бизнесе всё будет хорошо.

С наступающим вас праздником!

Может быть, мы поговорим? Если у вас есть какие-то вопросы, я отвечу.

Д.Алиева (предприниматель, ООО «Биззон», г. Пермь (разработка образовательной веб-платформы)): Меня зовут Дарья. Михаил Владимирович, я возглавляю образовательную организацию, которая занимается обучением настоящих, действующих предпринимателей и, самое главное, начинающих. Мы занимаемся этим с применением дистанционных технологий. То есть у нас есть разработанная веб-платформа, на которой мы учим и начинающих, и действующих предпринимателей.

Очень здорово, что в национальный проект по малому бизнесу и в федеральный проект по популяризации предпринимательства эти две категории (и школьники-старшеклассники, и женщины) попали, потому что, на мой взгляд, они самые перспективные, потому что они открыты к новым технологиям и начинаниям. Но, мне кажется, надо обратить особое внимание и, может быть, сделать больший акцент на образовательных программах именно для этих двух категорий. Потому что им подчас не хватает уверенности в себе и знаний. Я как руководитель организации, которая занимается дистанционными технологиями, вижу большой потенциал в применении дистанционных технологий при обучении школьников и женщин. Хотелось бы получить и вашу поддержку. Мне кажется, если бы Правительство поддержало эти инициативы, можно было бы масштабировать проект в значительно большей степени, чем это происходит сейчас.

М.Мишустин: Почему только школьников и женщин? А мужчин?

Д.Алиева: Мужчины тоже, но, по нашей статистике, примерно 75% слушателей нашей платформы женского пола и 25% мужского. При этом вне зависимости от возраста: и среди старшеклассников, и среди среднего возраста, и даже среди серебряного. Женщин всегда в два с половиной – три раза больше.

М.Мишустин: Чему вы учите?

Д.Алиева: Самым разным предпринимательским навыкам.

М.Мишустин: Например?

Д.Алиева: В первую очередь софт-скиллам и хард-скиллам. Учим по направлениям: бухгалтерия, договорные основы, маркетинг обязательно, потому что продвижение бизнеса, нахождение новых клиентов, продажи – это главное, на чём бизнес существует. Привлекаем в качестве экспертов действующих предпринимателей, чтобы они передавали свой опыт, то есть у нас, по сути, не столько теория, сколько практика.

М.Мишустин: Спасибо, предложение очень хорошее. Масштабировать такие хорошие проекты – это правильно. Я надеюсь, что вы взаимодействуете с Корпорацией МСП.

Д.Алиева: Активно взаимодействуем и с корпорацией, и с Министерством экономического развития.

М.Мишустин: Много есть различных программ. Я знаю, например, что программу «Мама-предприниматель» корпорация МСП вместе с «Опорой России» делали. Не так много, но около 4 тысяч мам в ней участвовали, победители получили гранты. Я считаю, что это надо продолжать, необходимо подумать, какие предпринять специальные меры поддержки. Наверное, отделять…


Источник. Правительство РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»