ru

Новости

Кабмин поручил Ростуризму проработать обнуление НДС для туроператоров

Правительство поручило Ростуризму проработать возможность обнуления НДС для туроператоров по аналогии с отельерами. Об этом в воскресенье вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил ТАСС.


«Сама индустрия высказывала такие предложения. Поручим проработать этот вопрос Ростуризму», сказал Чернышенко. При этом он отметил, что в настоящий момент «были приняты беспрецедентные меры поддержки с освобождением от НДС инфраструктуры на пять лет, поэтому сейчас надо [действовать] очень аккуратно».

Зампред правительства отметил, что «надо проработать прежде всего экономическую модель, оценить выпадающий доход с возможным развитием бизнеса и налогооблагаемую базу, которые приведут к тому, чтобы произошел баланс». По словам замглавы правительства, НДС является налогом, который показывает здоровье отрасли. «Здесь уже взвешенное решение нужно принимать», заключил он.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к Чернышенко, в Ростуризм и Минфин с предложением ввести нулевой НДС для туроператоров. В АТОР подчеркнули, что освобождение туроператоров от уплаты НДС станет эффективной антикризисной мерой, позитивно отразится на ценообразовании турпродуктов, сделав их доступными большему количеству россиян.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»