ru

Новости

10 Марта 2020

Бизнес считает, что снижение курса рубля не окажет сильного влияния на малые предприятия

Снижение курса рубля, которое началось на фоне обвала цен на нефть после провала переговоров о сокращении добычи, меньше всего отразится на малых компаниях и тех, кто не зависит от закупок иностранного оборудования и сырья. Такое мнение выразили опрошенные ТАСС представители бизнес-сообщества и предприниматели.


Снижение курса рубля по отношению к доллару и евро позитивно скажется на компаниях-экспортерах, считает глава делового объединения «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

По его словам, за прошедшие 12 лет Россия сумела укрепить свои позиции за счет накопленных валютных резервов - "ситуация должна стабилизироваться в ближайшие дни". Вчера он дал прогноз по курсу рубля по отношению к мировой валюте, который сегодня в точности сбылся: "до уровня 71 рубль за доллар, 81 рубль за евро".

Кроме того, Калинин отметил, что в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" банки должны будут выдать 1 трлн рублей кредитов российскому малому и среднему бизнесу по ставке не выше 8,5%, на что уже были заложены и "будут гарантированно выданы" вне зависимости от рыночной ситуации 12 млрд рублей.Источник ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»