ru

Новости

15 Июня 2023

Александр Калинин: малому бизнесу нужны инструменты капитализации

На полях Российского форума малого и среднего предпринимательства в рамках ПМЭФ-2023 Президент «ОПОРЫ РОССИИ» дал интервью телеканалу «Россия-24», где рассказал о повышение роли МСП в экономике и занятости, а также поделился предложениями бизнес-объединения для разработки новой Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.


По последним данным, в малом бизнесе России сегодня работают более 28 миллионов человек. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин назвал ряд факторов, которые помогли привести к такому масштабному обелению сектора МСП.

«Это случилось за счет того, что Правительством были существенно снижены страховые взносы для малого бизнеса, была развернута программа по обелению самозанятых. Сегодня уже 7,2 миллиона россиян стали плательщиками налога на профессиональный доход. Плюс реформа контроля и надзора, которая была успешна осуществлена Кабмином, позволила бизнесу не бояться проверок», – объяснил Калинин.

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» привел цифры, что количество проверок снизилось в три раза, штрафов – в пять раз.

Другими факторами, которые привели к обелению бизнеса, по словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ», стали снижение налоговой нагрузки для микробизнеса и правильные приоритеты развития, поставленные в нацпроекте «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Далее Александр Калинин рассказал о предложениях «ОПОРЫ РОССИИ», которые важны для перехода от количественного роста малого бизнеса к качественному, для увеличения капитализации МСП и роста доли малого бизнеса в ВВП страны до 30-40%.

«60% инвестиций малого бизнеса идут из собственной прибыли, а другие источники составляют небольшую часть от вложений. У нас только недавно появились кредиты на инвестиционные цели под 4%, этого раньше не было. Но таких кредитов очень мало, но льготная ставка действует 3 года, необходимо этот срок увеличить как минимум до 6 лет», – поделился цифрами Калинин.

По мнению Президента бизнес-объединения, в новой Стратегии развития МСП, создавать которую поручил Первый вице-премьер Андрей Белоусов, необходимо предусмотреть кратный рост инвестиций в малый бизнес, и работающие инструменты для этого, такие как налоговое стимулирование, развитие промплощадок.

«И здесь важно изучать мировой опыт. И ПМЭФ, куда приехали представители из 130 стран, является такой площадкой для обмена опытом, например, от партнеров из Индии и Китая», – добавил спикер.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»