ru

Новости

05 Марта 2022

Центральный банк дополнительно выделяет 500 млрд рублей на поддержку кредитования МСП

Банк России совместно с Правительством РФ разработал антикризисные программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Они дают возможность бизнесу получить оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты до трех лет.


По программе оборотного кредитования малые предприятия смогут получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средние — по ставке не выше 13,5%. На эти цели Центробанк выделяем 340 млрд рублей. Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года.

На инвестиционные цели кредиты будут предоставляться по ставке не выше 15% для малых и 13,5% для средних предприятий. Лимит программы возрастет на 160 млрд рублей и достигнет 335 млрд рублей.

На обе программы выделен лимит в размере 500 млрд рублей.

Благодарим Банк России и Правительство РФ за оперативные меры реагирования и поддержку малого бизнеса. Напомним, ранее «ОПОРА РОССИИ» просила предусмотреть для банков дополнительное фондирование в размере 500 млрд рублей со стороны ЦБ по программе льготного кредитования для поддержки сектора МСП.

Таким образом, общая сумма по программам поддержки с учетом существующего лимита программы стимулирования кредитования составит 675 млрд рублей.

Подготовлено по материалам пресс-службы Банка России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»