ru

Новости

03 Декабря 2018

Состоялось заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина

30 ноября на площадке Минэкономразвития России состоялось совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина.


Важным вопросом заседания стало утверждение Положения «О вице-президентах «ОПОРЫ РОССИИ», разработанного в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом Организации и имеющего целью определение статуса, порядка избрания и вступления в должность, компетенцию вице-президентов Организации и избрание вице-президентов «ОПОРЫ РОССИИ».

Так, в соответствии новым Положением «О вице-президентах «ОПОРЫ РОССИИ», по представлению главы Организации Александра Калинина, вице-президентами Организации избраны: председатель Челябинского регионального отделения Артем Артемьев, председатель Пермского регионального отделения Роман Водянов, председатель Комитета по здравоохранению Александр Грот, председатель Приморского регионального отделения Виталий Гуменюк, председатель Комитета по рекламе Александр Гуреев, председатель Комитета по промышленности Николай Дунаев, Председатель Московского городского отделения Александр Жарков, председатель Комитета по инновационному предпринимательству и интеллектуальной собственности Наталья Золотых, председатель Санкт-Петербургского городского отделения Дмитрий Иванов, председатель Комитета по торговле Максим Каширин, председатель Комитета по транспорту Глеб Киндер, председатель Комитета по туризму Алексей Кожевников, председатель Комитета по электроэнергетике Михаил Колесников, председатель Тюменского регионального отделения Эдуард Омаров, председатель Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда Дмитрий Пищальников, Президент федеральной электронной площадки РТС-тендер Виктор Степанов.

Ранее в ходе IX очередного Съезда «ОПОРЫ РОССИИ» в октябре 2018 года были избраны Первые вице-президенты Организации: Марина Блудян, Азат Газизов, Владислав Корочкин, Павел Сигал.

Президиумом Правления «ОПОРЫ РОССИИ» также были утверждены решения высших руководящих органов региональных отделений об избрании их председателей. Так, региональное отделение в Республике Бурятия возглавил Владимир Манжуев, в Забайкальском крае - Владимир Забелин, в Новосибирской области - Сергей Соколов, в Тверской области - Артем Грац, в Ханты-Мансийском автономном округе председателем регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» стал Владимир Зиновьев.

В заседании, посвященном взаимодействию «ОПОРЫ РОССИИ» и Минприроды России, принял участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что вопросы, подготовленные к заседанию экспертами Минприроды России и «ОПОРЫ РОССИИ», очень актуальны для бизнеса.

«Мы бы хотели, чтобы малый бизнес самым активным образом участвовал в тех федеральных проектах, которые вы недавно утвердили на президиуме», - обратился глава «ОПОРЫ РОССИИ» к Министру.

Дмитрий Кобылкин в своем приветственном слове обозначил позицию ведомства относительно работы с бизнес-объединениями. «Минприроды России активно и широко взаимодействует с деловым сообществом по разным направлениям деятельности. Одной из своих основных задач мы считаем создание условий для бизнеса, в том числе - малого и среднего, а также принятия мер для снижения административных барьеров», - отметил Министр.

Глава Минприроды России также подчеркнул значимую роль бизнеса в реализации национального проекта «Экология». Практически во всех федеральных проектах по пяти направлениям: «Отходы», «Вода», «Воздух», «Биоразнообразие», «Технологии» запланированы мероприятия, в которых смогут принять участие предприниматели.

«В дальнейшем мы предлагаем рассмотреть возможность вашего участия в мероприятиях общественного контроля и социологической оценке удовлетворенности населения и эффективности реализации целевых задач, которые мы записали в национальный проект «Экология», - заявил Министр.

Помимо этого, Дмитрий Кобылкин сообщил о проработке министерством совместно с другими ведомствами ряда системных мер, направленных на стимулирование деятельности региональных операторов, осуществление контроля для недопущения двойной оплаты тарифа населением и др.

«Надеемся на конструктивную совместную работу и поддержку инициатив Минприроды России, направленных на формирование благоприятной окружающей среды во всех регионах нашей страны», - резюмировал Дмитрий Кобылкин.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин сообщил, что «ОПОРА РОССИИ» сформирует и направит в адрес министерства позицию Организации по всем обозначенным Министром вопросам и предложениям.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Роман Водянов отметил, что взаимодействие «ОПОРЫ РОССИИ» с Министерством началось своевременно и в настоящее время необходимо выработать точки взаимодействия. По словам вице-президента, этому способствует функционирование в «ОПОРЕ РОССИИ» профильных комитетов и комиссий, которые могли бы стать участниками реализации нацпроекта «Экология».

Участники заседания, в свою очередь, представили Министру основные направления работы и результаты деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» в 2018 году, рассказали об опыте международного сотрудничества в сфере экологии и охраны окружающей среды, а также обсудили с Министром ряд актуальных вопросов природоохранного характера и перспективы взаимодействия малого и среднего бизнеса и Минприроды России.

Так, Роман Водянов также поднял вопросы о доступности для малого и среднего бизнеса образующейся при рубке леса древесины для строительства линейных объектов и сооружений, а также о присутствии в сфере бурения недобросовестных участников, не соблюдающих технологию, в результате чего происходит загрязнение и перемешивание водоносных горизонтов.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян озвучила вопрос о низких нормативах по загрязнению окружающей среды для производственных объектов.

«У нас сегодня с нормативами абсурд, поскольку мы платим экологический сбор, а потом еще платим за то, что превышаем нормативы, потому что они чрезвычайно, абсурдно низки. У нас некоторые нормативы в 100 раз ниже, чем в развитых странах. Этот вопрос нужно решить, нельзя так жить, как будто мы все – нарушители закона», - заявила Марина Блудян.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» также отметила, что такое положение дел лишает производителей стимула вкладывать средства в экологию. «Сколько ни вложишь, ты не достигнешь результата», - заключила Марина Блудян.

Дмитрий Кобылкин выразил согласие с тем, что такая проблема действительно существует и ею необходимо заниматься.

Продолжил тему член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Максим Третьяков, который обратился к Министру с вопросом о нормативе и ставке экологического сбора, который платят производители кабельной продукции.

Вопрос о проблемах региональных операторов в связи с высокими тарифами на прием для переработки и захоронения твердых биологических отходов подняли на обсуждение член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по реформированию отрасли обращения с отходами Полина Вергун и заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии развлечений Михаил Зверев. Участниками заседания были предложены способы снижения тарифа на прием для переработки и захоронения твердых биологических отходов.

По вопросу о государственной поддержке развития инфраструктуры в сфере обращения с отходами выступили вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления Юрий Рябичев и Полина Вергун, которые предложили предусмотреть стимулирующий механизм для переработчиков отходов на основе субсидирования, а также в виде снижения налоговой нагрузки.

Юрий Рябичев также выступил с вопросами о необходимости выстраивания системы обращения с отходами полного цикла, включая инфраструктуру по их сбору, и о малом количестве легитимных свалок.

Министр природных ресурсов и экологии также ответил на серию вопросов участников заседания в режиме «открытого микрофона».

В завершение, Александр Калинин поблагодарил Дмитрия Кобылкина за встречу и выразил надежду на регулярную совместную работу. «Наши коллеги уже вошли в рабочие структуры, которые были сформированы Министерством природных ресурсов и экологии», - отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Также в ходе обсуждения организационных вопросов Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин выступил с докладом о форуме «Малый бизнес – национальный проект!», по итогам которого был утвержден ряд поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов рассказал об итогах состоявшийся в рамках международного сотрудничества рабочей поездке делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в Швейцарскую Конфедерацию.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, в свою очередь рассказал о рабочей поездке делегации Организации в Китайскую Народную Республику (КНР) с целью участия в Бизнес-форуме АТЭС по малому и среднему бизнесу (APEC SME Business Forum 2018), а также установления партнерских контактов российского и китайского бизнеса.

Фото Пресс-службы Минприроды России

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»