ru

Новости

04 Августа 2017

Российская гильдия пекарей и кондитеров приняла участие в совещании Генпрокуратуры РФ с участниками продовольственного рынка.

2 августа 2017г. Генпрокуратура РФ провела встречу с представителями некоммерческих организаций, действующих в сфере производства и реализации продовольственной продукции, в котором приняли участие члены Российской ассоциации пекарей и кондитеров (РОСПиК).


Надзорный орган и участники рынка обсудили проблему ущемления прав товаропроизводителей со стороны сетевых компаний при заключении договоров поставки продовольственной продукции, затронули вопрос нарушений законодательства в сфере ценообразования на продукты питания.

Одним из ключевых моментов совещания стало обсуждение возврата части нереализованной в торговых сетях продукции производителям. Российская гильдия пекарей и кондитеров, в соответствии с определенными Правительством РФ приоритетами развития потребительского рынка, уделяет особое внимание взаимодействию с торговыми сетями. «Мы наладили конструктивную работу с Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) по отказу от возвратов хлебной продукции. Результаты опросов показали, что за I полугодие 2017 года возвраты снизились в два и более раза, как в натуральном, так и в стоимостном выражении, а субъекты хлебопечения России сэкономили около 5 млрд. руб», - подчеркивает Президент РОСПиК Юрий Кацнельсон.

Также на заседании рассматривался вопрос регулирования ценообразования на продукты питания. Как сообщает газета «Коммерсант», прокуратура получила от депутатов несколько запросов, касающихся ценообразования, поэтому решила разобраться в этом вопросе. Надзорный орган намерен вмешиваться лишь точечно после сигналов о конкретных нарушениях, а не проводить проверки повсеместно.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»