ru

Новости

02 Июня 2022

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в круглом столе «ЕНС 36,6. Здоровый расчет по налогам»

1 июня Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по городу Москве, СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», Уполномоченным по защите прав предпринимателей города Москвы провела видеоконференцию по вопросам внедрения института Единого налогового счета.


Мероприятие открыл председатель профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель общественной приемной по вопросам финансового (налогового) права и административных споров Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы Борис Федосимов. В своем выступлении эксперт обратил внимание на основные плюсы и минусы преимущества введения Единого налогового счета, в том числе остановился на вопросах порядка распределения налоговых поступлений между субъектами бюджетной системы Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам видеоконференции обратился заместитель начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Дмитрий Ануфриев. Спикер подчеркнул, что управление готово оказать полноценную помощь представителям предпринимательской деятельности.

Заместитель руководителя УФНС России по городу Москве Дмитрий Стрелецкий в своем выступлении рассказал об условиях и предпосылках, возникших для внедрения Единого налогового счета, с помощью которого Федеральная налоговая служба, используя свои современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налоговых платежей.

В свою очередь, начальник отдела учета и отчетности УФНС России по городу Москве Мария Дорофеева на примере продемонстрировала работу личного кабинета налогоплательщика. Новые сервисные возможности личного кабинета налогоплательщика должны стать существенной мерой поддержки предпринимателей, а формирование единого сальдо позволит исключить необходимость отслеживания налогоплательщиками случаев возникновения переплаты по одним налогам и долга по другим с целью проведения между ними зачета и начисления пени.

В обсуждении введения института Единого налогового счета и его видения глазами налогоплательщика и аудитора также приняла участие председатель Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии учета и отчетности Ирина Милюкова. Она обратила внимание на готовность бизнес-сообщества к совместному обсуждению и поиску взаимовыгодных условий внедрения ЕНС.

В заключение видеоконференции докладчики ответили на вопросы участников.

Запись круглого стола можно посмотреть по ссылке.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»