ru

Новости

01 Апреля 2022

Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и НОСТРОЙ рассказали об эффективной работе с дебиторской задолженностью

31 марта в формате видео-конференц-связи Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провел вебинар «Эффективная работа с дебиторской задолженностью в строительной отрасли». В мероприятии приняли участие более 200 предпринимателей и экспертов из разных регионов России.


Этот вебинар стал первым из информационно-просветительских мероприятий, о проведении которых договорились «ОПОРА РОССИИ», НОПРИЗ и НОСТРОЙ в рамках подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

Открыл мероприятие Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер. «В сегодняшних реалиях нашей жизни очень остро возник вопрос, связанный с раскрытием долгов, с возникновением и решением проблем дебиторской задолженности, он более чем актуален, поэтому мы решили нашу встречу провести именно по этой теме», отметил спикер.

Как избежать возникновения дебиторской задолженности на стадии заключения договора и его исполнения рассказал эксперт Консалтинговой группы «БАЗИС» Максим Никонов. Он подробно остановился на проверке контрагента и озвучил перечень документов, которые следует у него запросить перед сделкой и которые должны остаться у предпринимателя после этой процедуры. Также эксперт отметил важные пункты договора, необходимые для снижения рисков возникновения дебиторской задолженности: о неустойке, обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре), залоге, удержании имущества должника, др. и рассказал о мерах, направленных на обеспечение исполнения обязательств.

Кроме того, Максим Никонов дал рекомендации при возникновении дебиторской задолженности и особое внимание уделил тому, как выстроить линию защиты в целях ее обеспечения и взыскания. Спикер также поднял вопросы об элементах претензионной работы и таких инструментах, как медиация и третейская оговорка, перечислив действия, которые следует предпринять, когда получен исполнительный лист.

В свою очередь, Марк Геллер особое внимание уделил Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства, процедуре рассмотрения споров в ней и преимуществам третейского разбирательства. В частности, он отметил обязательность решений третейского суда, сокращение сроков рассмотрения дел, окончательность решения, возможность выбора арбитров, полное взыскание установленных договором санкций, приоритет полного взыскания судебных издержек с проигравшей стороны и конфиденциальность.

Председатель правления Ассоциации профессиональных арбитражных управляющих Юлия Василькова подняла вопрос об эффективном взыскании долгов в сложных ситуациях через процедуру банкротства должника и пояснила, в каких случаях процедура экономически обоснована, перечислила действия, которые необходимо предпринять предпринимателю, если он принял решение взыскать задолженность через данную процедуру.

Помимо этого, эксперт остановилась на наблюдении первом этапе процедуры банкротства, который позволяет провести финансовый анализ, анализ сделок, оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, их платежеспособности.

В заключение спикеры поделились практическими советами и ответили на вопросы участников вебинара.

Всем участникам были отправлены информационные материалы, презентации, подготовленные авторами, и ссылка на запись мероприятия.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»