ru

Новости

09 Сентября 2022

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития Яна Кудашкина стала спикером эфира Академии Роскачества

«Особенности новой повестки устойчивого развития в России. Роль и место МСП» — эту тему обсудили на сегодняшнем прямом эфире Академии Роскачества и делового портала о менеджменте и качестве ProКачество. Спикерами выступили член Президиума, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития, руководитель школы целостного мышления и инновационных решений Pro Logos Яна Кудашкина и эксперт в области экологии и устойчивого развития Елена Тарасова.


В первом блоке выступления спикеры рассказали об истории формирования концепции устойчивого развития в России и мире, о новых реалиях для бизнеса и государства в современных условиях и о том, какое место в глобальной, федеральной и региональной повестке сейчас занимает устойчивое развитие. Концепция устойчивого развития на данном этапе включает оптимальное использование ограниченных ресурсов (экономический аспект), сохранение стабильности социальных и культурных систем (социальный аспект), обеспечение целостности биологических и физических природных систем (экологический аспект).

Одним из залогов стабилизации бизнес-процессов эксперты назвали формирование нового мышления в условиях быстро меняющегося мира. Так, рассматривая 17 целей устойчивого развития, провозглашенных ООН, Яна Кудашкина отметила, что Россия сможет внести весомый вклад в развитие этих целей.

Второй блок был посвящен роли и месту МСП в повестке устойчивого развития. Спикеры на примерах рассмотренных кейсов подчеркнули, что сейчас наиболее активно вопросами устойчивого развития занимается крупный бизнес в рамках своих социальных программ, экологической ответственности перед законодательством. Для малого и среднего бизнеса вовлечение в повестку устойчивого развития связано с выстраиванием логистических цепочек с крупным бизнесом, интеграцией в новые ниши, а также с повышением мотивации сотрудников и сплочением коллектива. Одна из задач Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития, по мнению Яны Кудашкиной, стать связующим звеном между крупным, средним и малым бизнесом в рамках повестки устойчивого развития. Также создается площадка для эко-лидеров, в рамках которой будут реализованы проекты по устойчивому развитию регионального, федерального и международного уровней.

В третьем блоке уделили внимание значимости и эффективности экологии мышления для современных лидеров. Участников прямого эфира познакомили с задепонированной концепцией «экология мышления—экология действия—экология пространства» — этот подход позволяет найти комплексное решение для нестандартных и сложных задач.

Также в ходе встречи спикеры ответили на вопросы участников прямого эфира и рассказали об уникальной Эко-игре. Интерактивной составляющей выступления стал ряд упражнений, предложенных для выполнения слушателями в ходе встречи.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»