ru

Новости

29 Мая 2023

Предпринимателям рассказали о возможностях платформы «Wildberries Цифровой» для бизнеса

Wildberries и «ОПОРА-СТАРТ» (проект «ОПОРЫ РОССИИ») провели совместный вебинар о преимуществах и особенностях работы с цифровой платформой маркетплейса, где каждый может стать продавцом. О том, какие возможности для предпринимателей и самозанятых есть на площадке «Wildberries Цифровой», и как ими воспользоваться, рассказал Project manager проекта Владислав Литвиненко.


На цифровой платформе «Wildberries Цифровой» можно разместить практически любой электронный контент — от видеоуроков, онлайн-курсов и мастер-классов до аудиогидов, аудио- и электронных книг. Функционал площадки позволяет выбирать внешний вид онлайн-витрины своего магазина и отображения нужных элементов, быстро и легко загружать контент на продажу, формировать различные предложения из любых комбинаций контента, самостоятельно назначать цену и условия размещения.

Владислав Литвиненко отметил основные преимущества платформы для продавцов, в том числе, прозрачные взаиморасчеты, минимальную комиссию маркетплейса (всего 5% с каждой проданной единицы контента), автоматическую конвертацию файлов, рекламное сопровождение, исчерпывающую статистику и техническую поддержку 24/7.

Спикер рассказал, что сегодня фиксируется повышенный спрос на электронные товары, в том числе, за последний год продажи электронных услуг выросли на 106%, электронных книг — на 400%, аудиокниг — на 540%, а цифровых товаров сразу на 6000%.

«”Wildberries Цифровой” предоставляет хорошую возможность заполнить эту нишу, при этом обеспечивает комфортные условия для продавцов — вы можете практически моментально выйти на площадку и продавать. Работать с платформой максимально просто благодаря интуитивно понятному интерфейсу и несложной механике регистрации. Мы уже сформировали большой пакет предложений и готовы его расширять за счет нового авторского контента», — отметил Владислав Литвиненко.

На площадке «Wildberries Цифровой» представлены все существующие категории электронного контента. Продавать его может любой предприниматель или физлицо в статусе самозанятого. По словам Владислава, начать работу с маркетплейсом цифрового товара можно практически сразу после регистрации в качестве продавца. Для этого нужно создать новый магазин, в личном кабинете автора нажать кнопку «Загрузить контент», затем из автоматически загруженного контента сформировать конкретные предложения для покупателей.

Весь контент платформы аккумулируется с помощью инструмента «Цифровая библиотека Wildberries», которая дает возможность публиковать образовательные материалы в самых популярных форматах, в том числе pdf, epub, MOV, MP3. Владислав Литвиненко рассказал, что в начале июня планируется запустить отдельную категорию «Образование», в которой будет представлен контент от ведущих вузов и образовательных платформ страны.

Также спикер обратил внимание участников вебинара на возможности внутреннего рекламного сопровождения от «Wildberries Цифровой», например, продавцы могут получить SMM-поддержку в тематических телеграм-каналах, разместить рекламный баннер на сайте платформы, опубликовать информацию о своем товаре в медиаленте Сообщества «Wildberries Цифровой», а также заказать уникальную статью с интеграцией предложений на ресурсе WB Guru.

Кроме того, Владислав Литвиненко рассказал о новых полезных функциях платформы, которые планируется запустить в ближайшей перспективе. Спикер отметил, что скоро будет внедрена модель подписки на выделенные категории товара, расширится функционал взаимодействия с площадкой за счет глобального изменения дизайна, будут проходить регулярные промо-кампании. Также в планах обеспечивать полноценное взаимодействие внутри экосистемы Wildberries и начать привлекать на площадку «Wildberries Цифровой» крупных поставщиков.

В завершение вебинара Владислав ответил на практические вопросы участников о работе с платформой «Wildberries Цифровой».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»