ru

Новости

01 Ноября 2022

Опубликованы поручения Президента РФ по итогам Президиума Госсовета по туризму

Перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам заседания Президиума Госсовета по туризму, который прошел в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, утвержден 30 октября. В документ включены инициативы, озвученные Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым в ходе Госсовета на полях ВЭФ-2022.


В частности, Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть до 1 декабря вопрос увеличения срока действия льготной процентной ставки по кредитам для МСП, работающих в туризме, для осуществления инвестиций в целях развития внутреннего и въездного туризма, а также предоставления единоразовых грантов за своевременную реализацию проектов по строительству (реконструкции) гостиниц до 120 номеров.

Кроме того, поручено рассмотреть изменения порогов по УСН для туристической индустрии: порог по предельному доходу — до 300 млн рублей, порог по числу сотрудников — до 250 человек, порог по основным средствам — до 250 млн рублей, чтобы малый турбизнес не дробился и не уходил в тень.

Также в списке поручений — рассмотрение вопроса введения нулевого НДС для туроператоров и организаций, предоставляющих гостиничные услуги, если они являются классифицированной гостиницей и предоставляют туристам места для размещения.

Еще одной из инициатив «ОПОРЫ РОССИИ», учтенных в перечне, является возможность расширения видов деятельности для самозанятых: разрешить сдавать в аренду нежилые помещения, оборудованные для размещения туристов, например апартаменты (сейчас это можно только для жилых помещений).

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин назначен ответственным за реализацию соответствующих поручений.


Фотобанк ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»