ru

Новости

01 Июля 2022

Главные направления аудиторской деятельности рассмотрели на научной конференции в Нальчике

С 22 по 26 июня прошла Международная научно-практическая конференция «Основные задачи и приоритетные направления развития аудиторской деятельности: механизмы, меры и действия аудиторского сообщества и заинтересованных организаций для их реализации». В мероприятии принял участие председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов.



Научно-практическая конференция проводилась СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, профессионального, аудиторского и научного сообщества, а также органов власти и организаций Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Участники мероприятия подняли вопросы совершенствования аудиторской деятельности, цифровизации аудита, соблюдения аудиторами требований антиотмывочного законодательства, осуществления аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС, правовые и институциональные аспекты развития такого вида деятельности в Беларуси, особенности проведения аудита и сертификации аудиторов в условиях цифровизации экономики Узбекистана.

Федосимов Борис выступил с докладом на тему «Дисциплинарная ответственность аудиторов в условиях новой реальности». Спикер осветил правовые нюансы привлечения аудиторов к дисциплинарной ответственности за нарушения кодекса профессиональной этики, международных стандартов аудита, ФЗ «Об аудиторской деятельности» и локальных, нормативных актов СРО аудиторов.

По результатам работы международной конференции были достигнуты договоренности между аудиторскими палатами России, Республики Беларусь и Узбекистана об усилении взаимодействия, обмену профессиональным опытом, координации работ, связанных с интегрированием аудиторов в единое экономическое пространство.

Также в рамках мероприятия были проведены круглые столы, посвященные обсуждению вопросов реформы аудиторской отрасли, совершенствования внешнего контроля и надзора за аудиторской деятельностью и взаимодействия регуляторов, укрупнения малого аудиторского бизнеса, федеральных стандартов бухгалтерского учета, аттестации и обучения аудиторов, безупречной деловой репутации, профессиональной этики и оценочной деятельности.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»