ru

Новости

Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг обсудили в ходе заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

25 сентября состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, посвященное вопросам совершенствования методов регулирования и контроля на рынке финансовых услуг. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, ассоциаций, банковских и страховых структур, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов России.


25 сентября состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, посвященное вопросам совершенствования методов регулирования и контроля на рынке финансовых услуг. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, ассоциаций, банковских и страховых структур, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов России.

В ходе встречи участники обсудили предложения для ФАС России по вопросам целесообразности совершенствования методов антимонопольного регулирования и контроля на рынке финансовых услуг, инициативу о доступности информационных сервисов ФНС России для кредитных организаций. Кроме того, был рассмотрен вопрос о возможности замены регулятивных требований и проверки введением в России вмененного страхования гражданской ответственности при оказании услуг.

Заседание началось с вводного слова Координатора Комитета, Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Павла Сигала о том, что работа по проблеме блокировок счетов предпринимателей, которая была проведена Банком России, Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам получила большой резонанс, есть позитивные изменения в решении проблемы.

Первым вопросом повестки было рассмотрение запроса ФАС России на тему «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольного регулирования и контроля на рынке финансовых услуг». Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по финансовым рынкам Павел Самиев, отметил, что вопросы конкурентной среды, концентрации участников на финансовом рынке, а особенно финансовой доступности и входа на финансовый рынок для частных финансовых организаций, и доступа к программам поддержки финансирования малого бизнеса – это очень актуальная тема.

«На наш взгляд, крайне важно обеспечить максимально комфортные условия работы организаций, в том числе в регионах, в рамках развития программ поддержки кредитования, лизинга, факторинга и микрофинансирования. Мы подготовим консолидированную позицию «ОПОРЫ РОССИИ» для ФАС России с целью развития конкуренции на финансовом рынке для повышения доступности финансовых услуг со стороны малого бизнеса», - отметил эксперт.

В ходе обсуждения вопроса о раскрытии данных ФНС России банкам члены и эксперты Комитета решили, что доступ к легитимной проверенной информации о юридических лицах необходим всем финансовым институтам, в том числе страховым, факторинговым, лизинговым компаниям, МФК, МКК.

Президент Аналитического агентства БизнесДром, Руководитель рабочей группы по проблемам блокировки счетов Комитета по финансовым рынкам Арсений Поярков дополнил, что доступ необходим, поскольку организации не могут быть уверены, что данные, предоставленные клиентом корректные и наиболее актуальные, более того, банкам нужна возможность видеть полную картину по налоговым платежам, например, в рамках 115-ФЗ.

Председатель Правления АО «РУНА-БАНК» Александр Арифов в качестве одного из вариантов реализации предложил, чтобы юридическое лицо или ИП в своем личном кабинете ФНС России могли подписывать соглашение на разглашение данных либо конкретным финансовым институтам, либо всем организациям определенной сферы.

В свою очередь, Павел Сигал отметил, что информационная безопасность и защита персональных данных – важнейший вопрос. Поэтому при принятии решения, кому можно раскрывать данные ФНС России, кому нет, необходимо учитывать, насколько организации обеспечивают защиту данных клиентов.

С предложением заменить регулятивные требования и проверки введением в РФ вмененного страхования гражданской ответственности при оказании услуг выступил Заместитель генерального директора по корпоративным продажам – Директор Департамента корпоративных продаж ООО «Абсолют Страхование» Михаил Алексеев. Наличие такого инструмента саморегулирования, например, в местах массового скопления граждан, как страхование гражданской ответственности (перед посетителями, работниками, иными третьими лицами) позволяет, с одной стороны, снижать административную нагрузку на бизнес, с другой – используя специалистов по управлению рисками страховых компаний достигать требуемых уровней безопасности и для работников, и для потребителей услуг.

Члены и эксперты Комитета выступили с комментариями и дополнениями инициативы, в результате принято решение доработать предложение по введению вмененного страхования, в том числе сформулировать перечень объектов и рисков, на которые распространяется предложение, описать механизм, где действует добровольно, для каких отраслей обязательно. После доработки инициатива будет повторно обсуждена на одном из следующих заседаний.

С комментариями и дополнениями выступили: Александр Любосердов, Александр Молоканов, Игорь Петров, Елена Самохина, Валерий Шагаев.

Встреча завершилась обсуждением и выбором темы следующего заседания, вопросов для повестки. Было решено провести заседание на тему «О проблемах взаимодействия предпринимателей, финансовых институтов с ФНС России», в том числе обсудить невозможность зарегистрировать новое юридическое лицо, при наличии нескольких компаний, случаи отказа предпринимателям (учредителям) в регистрации компании по месту жительства, а также о разграничении налоговой оптимизации и уклонения от налогов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»