ru

Новости

Цифровую платформу ЗАБИЗНЕС.РФ подключили к единой системе идентификации и аутентификации

Любой российский предприниматель теперь может подать жалобу на действия правоохранительных органов через платформу Забизнес.рф, не заполняя вручную специальную форму регистрации, а просто нажав кнопку «Войти через Госуслуги».

Любой российский предприниматель теперь может подать жалобу на действия правоохранительных органов через платформу Забизнес.рф, не заполняя вручную специальную форму регистрации, а просто нажав кнопку «Войти через Госуслуги». Такая возможность реализована благодаря подключению сервиса к единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Подключение Забизнес.рф к ЕСИА позволит предпринимателю сэкономить время на регистрацию в системе – ввод логина и пароля от портала госуслуг позволит автоматически авторизоваться и на самой платформе. Меньше времени потребуется и заполнение формы заявления – в частности, данные об организации «подгрузятся» автоматически.

«Для сотрудников правоохранительных органов, которые рассматривают обращения предпринимателей, авторизация пользователей через ЕСИА станет дополнительным гарантом подлинности личности заявителя. Это, в частности, позволит избежать случаев ложных обращений, например, со стороны недобросовестных конкурентов», - пояснила генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко.

Для удобства заявителей существующая система регистрации «вручную» будет доступна еще не менее 30 дней.

Напомним, что в ноябре 2019 года Агентство стратегических инициатив совместно с РСПП, ТПП, «Деловой Россией» и «ОПОРОй России» запустило цифровую платформу по работе с обращениями предпринимателей. Это электронный ресурс для сбора и отработки жалоб на незаконные, по мнению бизнеса, действия со стороны правоохранительных органов. Свои регламенты работы с платформой разработали МВД, Следственный комитет, Генеральная прокуратура и ФСБ.

На платформе уже зарегистрировалось около 1700 пользователей из 72 регионов России. По данным системы, чаще всего предприниматели жалуются на действия сотрудников МВД (58% всех обращений) и Следственного комитета (20%). Больше всего жалоб поступает от предпринимателей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Челябинской и Ростовской областей.

Источник: АСИ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»