ru

Новости

Москва освободит частную медицину от аренды на 680 млн рублей

Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на этот вид поддержки смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Теперь арендные каникулы на четыре месяца, с марта по июнь включительно, смогут оформить еще 1320 индивидуальных предпринимателей и организаций, работающих в сфере здравоохранения. Представители этого бизнеса смогут сэкономить на аренде 677,3 миллиона рублей. Город создает все возможные условия для того, чтобы предприниматели могли сохранить свое дело и остаться в системе здравоохранения столицы, обеспечивая москвичам современный и доступный медицинский сервис», — отметил он.
Ранее от арендных платежей за городскую недвижимость уже были освобождены более 11 тысяч компаний. Это предприятия, работающие в сфере культуры, спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности и социально-воспитательной работы, а также организации из сектора туризма, общественного питания, торговли, предоставления гостиничных и бытовых услуг.
Для получения льгот предпринимателям необходимо до 31 декабря этого года направить в столичный Департамент городского имущества обращение в свободной форме. К нему нужно приложить фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы. Обращения принимаются онлайн через сервис «Электронная приемная» на mos.ru и по почте на адрес Департамента городского имущества.
«В настоящее время частные клиники и стоматологии арендуют у города 175 земельных участков общей площадью 37 гектаров и 1145 нежилых помещений общей площадью 218,4 тысячи квадратных метров. Как правило, они располагаются в отдельных зданиях или на первых этажах жилых домов практически во всех округах столицы. Срок аренды нежилых площадей не превышает десяти лет, а земли — 49 лет», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
Он также добавил, что в период, когда организации могут отменить свои платежи по аренде — с 1 марта по 30 июня, — пени и другие штрафы по договорам аренды начисляться не будут.
Решение включить частные медицинские клиники в перечень пострадавших от коронавируса отраслей поддержал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Главы «ОПОРЫ» напомнил, что организация была одной из первых, кто настоятельно рекомендовал властям распространить антикризисные меры поддержки на данную отрасль.

«Частные медицинские организации Москвы освободят от арендной платы, им также продлят срок уплаты авансовых платежей по двум налогам. Это одна из мер в рамках нового пакета поддержки бизнеса от столичных властей. "ОПОРА РОССИИ" настоятельно это предлагала. Благодарю мэрию Москвы за хорошие новости в День российского предпринимателя», - прокомментировал Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»