ru

Новости

Московский бизнес получит поддержку в 70 млрд рублей

Мэрия Москвы впервые раскрыла объем и структуру столичной антикризисной поддержки бизнеса — это примерно 70 млрд рублей, пишут «Ведомости». Из этой суммы около 23 млрд рублей пойдут на субсидии и освобождение от платежей, более 22 млрд рублей – на отсрочки по платежам.

На субсидирование процентной ставки по кредитам для малого бизнеса потребуется еще порядка 20-30 млрд рублей.

Сумма в 70 млрд рублей может измениться в зависимости от спроса на льготные кредиты у малого бизнеса, считает заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

  • Московская сумма почти равна 80 млрд рублей прямых выплат малому и среднему бизнесу из федерального пакета, структуру которого на прошлой неделе раскрыл министр финансов Антон Силуанов. Правда, еще 350 млрд рублей из федерального бюджета пойдет на компенсации внебюджетным фондам за снижение страховых взносов.
  • Согласно третьему пакету мер поддержки бизнеса, правительство Москвы будет субсидировать ставки в размере до 6% по ранее взятым кредитам малому и среднему бизнесу независимо от сферы деятельности.
  • 15 апреля Президент России Владимир Путин изложил детали нового федерального пакета помощи бизнесу. Поддержку получат главным образом крупнейшие компании, а средний и малый бизнес — при условии сохранения 90% штатной численности.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»