ru

Новости

Госдума приняла закон об отсрочке платы за аренду недвижимости

Госдума 31 марта приняла в третьем чтении закон, предусматривающий отсрочку по уплате аренды недвижимости для арендаторов. В течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.


Получить отсрочку смогут арендаторы, заключившие договор об аренде до принятия решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории того или иного субъекта РФ. Условия и сроки подобных отсрочек предстоит установить правительству РФ.

Кроме того, закон гласит, что размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года. Также арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества.

Принятый Госдумой закон также наделяет правительство России правом в 2020 году устанавливать особенности применения неустойки, иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Кабмин также будет вправе устанавливать в текущем году особенности включения в реестр проблемных многоквартирных домов таких объектов, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки строительства, передает ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе президиум столичного правительства утвердил первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего из-за эпидемии коронавируса Covid-19.

Среди прочего постановление столичных властей гласило, что организации культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, арендующие земельные участки и недвижимость у города, в случае, если деятельность этих организаций была приостановлена в рамках режима повышенной готовности, будут освобождены от арендной платы на период приостановки их деятельности.

Кроме того, для организаций, работающих в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма платежи по договорам аренды городской земли и нежилых объектов за апрель, май и июнь будут отложены до 31 декабря 2020 года. Аналогичные отсрочки и освобождения от внесения арендной платы предоставят городские предприятия и учреждения, сдающие в аренду участки и помещения.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»