ru

Новости

02 Декабря 2022

Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» соберет предпринимателей и представителей органов власти в Сочи

4-6 декабря в Сочи при участии руководства Краснодарского края состоится Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ». Участники мероприятия подведут итоги деятельности Организации в нынешнем году и заострят внимание на вопросах, которые особенно волнуют предпринимательский сектор в новых экономических условиях: кредитование и финансирование бизнеса, контрольно-надзорная деятельность, работа маркетплейсов, цифровая гигиена и многие другие. Генеральным партнером выступает ПАО Сбербанк, стратегическими — ПСБ и Корпорация «Синергия».


Деловая программа Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» стартует 4 декабря в 10.30 с обсуждения организационных вопросов бизнес-объединения. Участники мероприятия поднимут темы развития местных отделений сообщества, института координаторов региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» в федеральных округах, взаимодействия отраслевых союзов Ассоциации «НП «ОПОРА» и реготделений Организации, а также обсудят проведение предстоящего Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Перми.

Кульминационным событием этого дня станет Рейтинг региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» по итогам 2022 года, который будет озвучен в 14.00.

В рамках второго дня Совета регионов в 11.00 состоится пленарное заседание «Бизнес в новой реальности: перспективы, возможности, барьеры», участие в котором примет руководство Краснодарского края. Промодерирует встречу Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал. Основными вопросами обсуждения станут инвестиционные возможности Краснодарского края, региональные точки роста для малого и среднего бизнеса, раскрытие кадрового потенциала МСП и др. Спикерами выступят Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, член совета директоров Центрального банка РФ Михаил Мамута, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Федерального Собрания РФ Сергей Морозов, председатель Краснодарского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Даниэль Башмаков, представители Донецкой Народной Республики и др.

В этот же день пройдут параллельные сессии, работа которых начнется в 14.30. Будет организована дискуссия «Что бы я сделал для развития Организации, если бы стал Президентом "ОПОРЫ РОССИИ"?». Президент Организации Александр Калинин и Первый вице-президент Организации Эдуард Омаров станут ее модераторами.

На что обращать внимание при работе с маркетплейсами, обсудят в ходе дискуссии «Маркетплейсы. Преимущества и проблемы». В рамках нее также пройдет презентация проекта «ОПОРА-СТАРТ». Модератором сессии выступит Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владлен Максимов. Среди выступающих — руководитель проекта «ОПОРА-СТАРТ» Олеся Соловьева, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», директор по связям с государственными организациями «Авито» Дмитрий Гавриленко, представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в Китае Илона Горшенева-Долунц, GR-директор «Яндекс Маркет» Дмитрий Русаков и др.

В рамках заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по инвестициям «Бизнес глазами банков. Кредитование и финансирование бизнеса в сложившихся условиях» выступят глава Администрации муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан Зухра Гордиенко, управляющий партнер Rebridge Capital Сурен Айрапетян, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова и др. Совместно с модераторами — Первыми вице-президентами «ОПОРЫ РОССИИ» Азатом Газизовым и Павлом Сигалом они уделят внимание краудфандингу и особенностям кредитования в банках в современных условиях.

На сессии «Туристическая отрасль как основной драйвер развития экономики Краснодарского края» под модераторством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Олега Сиротина участники обсудят потенциал и инвестиционные возможности Краснодарского края в сфере туризма, поделятся своим взглядом на реализацию туристических проектов. В качестве экспертов выступят председатель Комитета по туризму Забайкальского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Булат Амагабазаров, директор по маркетингу и электронной коммерции «Роза Хутор» Дмитрий Барашков, коммерческий директор «НАО» «Красная поляна» Ирина Редих и др.

Сессия Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «Бизнес в современных условиях: законопроектные чтения» пройдет под председательством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», управляющего Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрия Петровичева. Среди спикеров — генеральный директор платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко, руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Филиппова, уполномоченный по защите прав предпринимателей Краснодарского края Игорь Якимчик.

С 16.30 начнется вторая часть параллельных дискуссий. «Актуальные вопросы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации» рассмотрят в ходе сессии, которую промодерирует Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян. Выступят директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Александр Вдовин, председатель Комитета по медиации Краснодарского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Ксенофонтова, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Сочи Владимир Оробей и др.

Дискуссия «Женское предпринимательство — драйвер экономического роста» пройдет под модераторством руководителя Центра бизнес-обучения «Ваш партнер» Инны Беляевой. Реализация программ по развитию предпринимательства, обмен опытом запуска и развития профильного Комитета — вопросы, которые поднимут участники этой дискуссии: Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова, председатели профильных Комитетов Краснодарского и Московского отделений «ОПОРЫ РОССИИ» Олеся Московцева и Елена Краснова и др.

Основными темами сессии «Эпоха цифровых активов — угрозы и возможности для развития российского бизнеса в новой реальности» станут: использование криптовалюты в благотворительных проектах, риски и киберугрозы использования иностранной цифровой инфраструктуры и цифровая гигиена. Промодерирует дискуссию Председатель Сочинского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Станислав Иванченко. Выступят генеральный директор платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко и член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам и Комитета по инвестициям и финансовым рынкам Краснодарского отделения Юлия Николаева.

О роли социальных предпринимателей в решении проблем и развитии территорий Краснодарского края расскажут в ходе сессии «Партнерство социального предпринимательства и государства в регионе и на местах в текущих экономических условиях». Проведут встречу член Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин и заместитель Председателя Комиссии по соцпредпринимательству Светлана Налепова. В качестве экспертов выступят Председатель профильной Комиссии Сергей Голубев, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства Александра Целищева,член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Яна Кудашкина и др. Также они обсудят финансовые, имущественные и информационные меры господдержки социальных предпринимателей на региональном уровне и на местах.

В последний день Совета регионов, 6 декабря, в 11.00 начнется обзорная экскурсия по Красной Поляне — туристической зоне, объединившей огромное количество уникальных природных достопримечательностей.

За дополнительной информацией можно обратиться в пресс-службу «ОПОРЫ РОССИИ» по тел.: +7 (495) 247-47-77, доб. 113, 114.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»