ru

Новости

Оксана Фокина: " Страх перед неудачей всегда гнал меня вперед"

Член "ОПОРЫ РОССИИ", хабаровчанка Оксана Фокина возглавляет компанию по продаже и монтажу противопожарного оборудования "Оксема". Создание компании совпало для Оксаны с рождением сына, поэтому первый год она работала на дому: одной рукой держала сына, другой - листала списки тендеров.

"Я - Оксана Фокина. Моя фирма «Оксема» появилась на свет параллельно с моим сыном – в 2007 году. Первые звонки стали поступать на следующий же день после его рождения, и я, еще будучи в роддоме, объясняла клиенту какой огнезащитный состав больше подойдет ему по качеству и срокам поставки. Я очень четко помню этот день и взгляд девушки-соседки по палате, когда нам приносят детей на кормление, а я веду «не те разговоры», в нем было одновременно и удивление, и непонимание, и раздражение…

Первый год прошел в тендерной работе на дому: одной рукой держа сына, а другой перелистывая списки тендеров. Как-то не было усталости. Был страх, что не получится и придется все оставить, а я с детства очень не любила сдаваться. И наверное, этот страх перед неудачей всегда гнал меня вперед, именно благодаря ему я стучалась в закрытые двери, находила их там, где они вообще не предполагались, просто шла вперед, потому что назад было нельзя!

Были моменты (и их немало), когда почти не было сил и опускались руки. Так, первое наше участие в Хабаровской международной ярмарке совпало со сложной семейной ситуацией – мой двухлетний сын попал в больницу. И вот ты разрываешься между страхом и переживаниями за своего ребенка и фирмой, деятельность которой тоже нужно «поставит на ноги». Хорошо, что рядом была моя мама. Она всегда меня подстраховывала. Так у меня появился второй ребенок – «Оксема». Конечно, одна бы я наверное не справилась. Помимо бабушки, на первом этапе помогал муж – где-то разгрузкой товара, где-то доставкой груза. Само название фирмы тоже его идея: первые буквы трех имен членов нашей семьи –ОКсана,СЕргей, МАкар.

С взрослением Макара деятельность «Оксемы» приобретала более четкие очертания – мы стали заниматься не только продажей противопожарного оборудования, но и его монтажом. У нас появились прекрасные мастера, которые работают с нами уже почти 10 лет. Именно благодаря им я не переживаю за качество монтажа противопожарных дверей в такой строительный проем, глядя на который сами строители разводят руками. С каждым годом мы расширяем виды деятельности – сейчас это уже и проектирование, и разработка паспортов безопасности объекта, и расчет пожарных рисков. Я думаю, наш коллектив объединил интерес к работе, желание расти и стать профессионалами, умение находить выходы в самых сложных ситуациях. Для нас нет слова «невозможно», каждая новая сложная задача - это совершенствование нашего профессионализма! Именно наличие этих качеств я считаю определяющими для человека и любой организации. В группе компаний «Оксема» каждый сотрудник обладает ими в полной мере и поэтому мы всегда решаем поставленные клиентами задачи - оперативно и профессионально!"

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»