ru

Новости

10 Октября 2016

Александр Синеркин

Один из основателей Ассоциации предприятий мебельной промышленности Ульяновской области, руководитель производственного предприятия «Форт», призер и участник чемпионатов по смешанным единоборствам, член Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»


Один из основателей Ассоциации предприятий мебельной промышленности Ульяновской области, руководитель производственного предприятия «Форт», призер и участник чемпионатов по смешанным единоборствам, член Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Синеркин.

В 2011 году Александр начал производство мебели с «нуля». За период до 2016 превратил свой бизнес в динамично развивающийся, инновационный и современный. Его компания смогла стать конкурентоспособной относительно самых доступных по цене производителей мебели из соседнего региона.

В 2016 году в компанию было трудоустроено еще 100 сотрудников к уже работающим ста.

− Мы производим обеденные столы эконом - класса оптом. Работаем в 3 смены. Достроили четвертое здание (цех 1000 кв.), доход в этом году увеличился вдвое, хотя у конкурентов экономическое положение не очень. Планируем увеличение доходов еще в два раза. С повышением курса доллара мы смогли потеснить китайцев из крупных оптовых баз Якутии, да и всего севера.

− Кому принадлежала инициатива по созданию Ассоциации предприятий мебельной промышленности в новом формате?

− В рамках развития инвестиционных проектов на Промзоне Заволжского района г. Ульяновска ряд мебельных компаний решили объединить усилия, и было принято решение о создании Ассоциации предприятий мебельной промышленности.

Спустя год существования Ассоциация заключила соглашение с главой администрации Заволжского района о координации своих действий по развитию малого и среднего бизнеса, участию в совместных проектах.

Весной 2015 года, я случайно встретился в самолете «Москва-Ульяновск» с губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым, и мы разговорились о мебельном производстве. Он четко изложил свою позицию: «Руководство Ульяновской области поддерживает малый и средний бизнес, готово рассматривать предложения по развитию совместных проектов и одобряет объединение по отраслевым признакам».

Мы договорились о визите губернатора на производство «Форт». В ходе встречи представители мебельных предприятий поделились своими проблемами. Оказалось, на территории города Ульяновск существует около 400 мебельных производств разных форматов, и у нас всех одинаковые проблемы, заботы, надежды на развитие. Губернатор отметил, что решение проблем данной отрасли будет эффективным, если созданная Ассоциация предприятий мебельной промышленности, деревообработки и торговли будет анализировать общие проблемы и своевременно формулировать вопросы в адрес органов государственной и муниципальной власти.

В настоящее время Ассоциация насчитывает 20 членов. Это те, кто постоянно собираются и обсуждают текущие вопросы. Повестка работы и отчет о деятельности Ассоциации сегодня доступен 200 мебельным компаниям.

Сегодня можно сказать, что нам удалось выстроить в интересах развития бизнеса отношения Ассоциации с властью. Обсуждаем злободневные вопросы: от повешения налоговых ставок до внеплановых проверок контролирующих органов. Приглашаем на собрания представителей власти и в режиме реального времени обсуждаем возникшие проблемы и ищем компромиссы.

— Чем вам, мебельщикам, помогает власть?

— У Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области существуют программы по льготному кредитованию, субсидированию процентных ставок. Для нашего бизнеса это помощь при закупке оборудования. Они дают нам эти кредиты.

«Форт», например, воспользовался возможностью 10% кредита, взяли 2 млн. Фактически переплатим только 7%, так как проценты ежемесячно пересчитываются. Тесно сотрудничаем с организацией “ОПОРА РОССИИ”. Они помогают выйти на рынки ближнего зарубежья, имея 25 филиалов в других странах.

Кроме того, власть стала четче реагировать на наши запросы. Мы формулируем проблему, создаем рабочую группу и запускаем механизм мониторинга ее решения. Если раньше приходилось искать информацию из разных источников, то в процессе общения мы получаем опыт своих коллег по схожим ситуациям.

Нашей целью и было при создании Ассоциации, чтобы появилось профессиональное сообщество, которое могло бы защитить права его участников и помогало развитию каждого предприятия.

Существует, например, проблема гаражных производств. Каждому предпринимателю приходится искать свою дорогу, тем не менее, очень много примеров, когда из гаражного формата предприятия вырастают в достойные современные производства. Этими примерами мы и делимся на встречах Ассоциации.

— Ты говоришь, что еще есть, куда развиваться, но конкуренция, на самом деле, гигантская. Не зря Ульяновск с Пензой сравнивают как мебельные столицы.

— Конкуренция большая, но сырая. В жертву приносятся некомпетентные предприниматели, а те, кто разбираются в науке управления, не боятся рисковать, выходят в лидеры, улучшают показатели день за днем. Анализируя розничные цены в Европе, выяснилось, что цены моей компании на столы в 3 раза ниже, что дает мне огромные возможности для дальнейшего роста производства и развития бизнеса. В этом году «Форт» добрался до производства кухонь, здесь еще больше возможностей.

На подъёме все прибыльное разделено и предсказуемо, а в кризис - усталые, некомпетентные, ленивые отваливаются. Наша команда замотивирована и горит энтузиазмом. О всех мерах поддержки, которыми я воспользовался, знает едва ли больше 1% предпринимателей. Хоть листовки раздавай! Или собрать на какой-нибудь стадион и рассказать, сколько в Ульяновской области возможностей для развития! Рынок России, ближнего и дальнего зарубежья освоен не более чем на пару процентов в нашем сегменте, поэтому возможности огромны. Наш оборот пока 300 млн, надеюсь, приблизимся к миллиарду и тогда уже пойдёт серьезное дело, где млрд там и 10!)) О своих результатах готов рассказать в декабре 2016!

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»