ru

Новости

Состоялось совместное заседание Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле и подакцизным товарам

Участники совместного заседания Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле и подакцизным товарам обсудили правовые вопросы, затрагивающие интересы предпринимателей обеих отраслей.


Одной из ключевых тем стало обсуждение основных параметров законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства», а также ход его рассмотрения в Государственной Думе РФ и положительное влияние на регулирование отрасли. Также в повестку мероприятия было включено обсуждение модельного закона СНГ «Об охране здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма»: участники говорили о возможных сложностях для розницы в случае его принятия.

Кроме того, в рамках встречи рассмотрели вопрос о неравных условиях размера госпошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции вне зависимости количества торговых объектов. Эта проблема обсуждалась ранее на заседании Общественного совета при ФАС России.

«Тогда представители ведомства согласились, что существующие условия получения лицензии на розничную продажу алкоголя формируют между крупным и малым бизнесом неравные условия. Однако однозначного решения вопроса на данный момент нет. У нас нет цели усложнить жизнь крупным торговым сетям. Ключевой задачей по решению этого вопроса является снижение нагрузки на малый бизнес», — рассказал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Приглашенный на заседание комитетов заместитель Исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ» по экспертно-аналитической работе Иван Ефременков актуализировал вопрос по изменению критериев отнесения бизнеса к МСП. «ОПОРА РОССИИ» с момента принятия федерального закона о малом и среднем предпринимательстве вовлечена в процесс совершенствования закона и процесс формирования критериев отнесения бизнеса к МСП. Несмотря на то, что на данный момент Министерство экономического развития РФ и Министерство финансов РФ желаемые изменения критериев не поддерживают, вопрос для бизнеса остается актуальным.

Владлен Максимов рассказал об актуальных вопросах по взысканию долгов региональным оператором за вывоз твердых коммунальных отходов, формированию платы за размещение НТО и отсутствию единой методики расчета.

Кроме того, в повестке заседания была тема о федеральных благотворительных и социальных проектах. Участники обсудили их доступность для малого и среднего бизнеса, а также применение технологии фудшеринга в качестве инструмента формирования деловой репутации.

Своим опытом в этой теме поделилась вице-президент Благотворительного Фонда «Банк еды Русь» Анна Алиева-Хрусталёва. Она рассказала о работе фонда, в том числе о реализуемых проектах и перспективах.

Посмотреть запись мероприятия можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»