ru

Новости

«Патриотизм покупателей»: В чем смысл закона о «российской полке»

Депутаты Госдумы совместно с Минпромторгом подготовили законопроект, который определяет критерии непродовольственной продукции, которая обязательно должна присутствовать в продаже — бытовой химии, косметики, одежды. Под определение отечественной продукции подпадет только та, которую сделали производители РФ, международные бренды, локализовавшие свои заводы в стране, не подпадут под эту норму. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета бизнес-объединения по торговле Владлен Максимов в беседе с НСН заявил, что с помощью закона о так называемой российской полке власти хотят выяснить соотношение иностранных и отечественных товаров в магазинах.


Торговые сети обяжут создать полки с отечественными непродовольственными товарами следует из пояснительной записки законопроекта депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме и Минпромторга. Документом вносятся поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Владлен Максимов считает, что так власти хотят выяснить соотношение иностранных и отечественных товаров.

«Я слышал, что такое постановление готовилось. Просто так объявить отечественным продуктом товар не получится. Есть ряд требований – бренд, российские бенефициары и другое. Задача понятна – обратить внимание покупателя на российскую продукцию, а также отслеживать, как я понимаю, сколько отечественной продукции на полке находится реально», - сказал Максимов.

Собеседник НСН отметил, что у покупателей уже давно сформировался спрос на отечественную продукцию.

«Давно есть товарный патриотизм покупателя, которые склонен покупать свое, даже не российское, а местное – региональное. Это видно, на это делается упор в рекламе. При этом российские товары проигрывают в том, что у иностранных брендов серьезная рыночная сила. К примеру, Coca-Cola знают во всем мире, потому что нее вложены сотни миллионов долларов в рекламу», - резюмировал Максимов.

Источник: НСН

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»