ru

Новости

26 Мая 2023

Премьер-министр Михаил Мишустин провел встречу с Александром Калининым

В День российского предпринимательства Премьер-министр Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым. Стороны обсудили меры поддержки для малого бизнеса, международную кооперацию и перспективы развития МСП. Александр Калинин рассказал Премьер-Министру о предложениях «ОПОРЫ РОССИИ» по улучшению делового климата и капитализации малого и среднего бизнеса.


Михаил Мишустин начал встречу с поздравления с Днем российского предпринимательства. Он отметил эффективную деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» по представлению интересов малого бизнеса и совместной работе с органами власти, добавив, что предложения бизнес-объединения были включены в меры поддержки МСП в условиях ковида и санкционных ограничений.

«Глава государства не раз обращал внимание на то, что очень важно в первую очередь обеспечивать обратную связь с людьми. Идеи, которые, вырабатываются для реализации мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, должны в первую очередь обсуждаться с самими предпринимателями. Уверен абсолютно, что "ОПОРА РОССИИ" в этом смысле отличный барометр, такой навигатор, в том числе, для государственных решений, которые мы принимаем», — сказал Мишустин.

Александр Калинин поблагодарил Премьер-министра за поздравления и отметил, что День российского предпринимательства был создан по инициативе Президента России Владимира Путина в 2007 году и стал не только праздничной датой, но и поводом подвести итоги работы и наметить новые цели. Глава «ОПОРЫ РОССИИ» рассказал, что малый бизнес выполнил цель по занятости, которая была поставлена в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», и сегодня в секторе МСП работают 26 миллионов человек.

Также Калинин отметил эффективность развития инфраструктуры поддержки предпринимательства и льготных кредитов для малого бизнеса.

«Благодаря тем деньгам, которые были заложены в национальный проект, благодаря дополнительному финансированию, которое зафондировал Банк России в размере 500 млрд рублей, нам впервые удалось добиться, что вот уже несколько лет более триллиона рублей малый и средний бизнес получает льготных кредитов. Корпорация МСП вместе со Внешэкономбанком запустила зонтичные гарантии. То есть люди фактически без залогов получают сегодня до 30 млн рублей», — подчеркнул Калинин.

Президент бизнес-объединения предложил продолжить нацпроект МСП после 2024 года. Также Калинин отметил, что Первый вице-премьер Андрей Белоусов по инициативе «ОПОРЫ РОССИИ» дал поручение о разработке новой стратегии развития малого и среднего бизнеса с учетом накопленной информации, баз данных и сервисов Федеральной налоговой службы.

«В новой Стратегии быть определены цели, которые мы можем достичь. Прежде всего, приоритетная поддержка производственного бизнеса. Мы поддерживаем Вашу инициативу о том, что для производственных компаний должны быть беспрецедентные меры поддержки, такие как дешевые кредиты и новый налоговый режим для участников промышленных кластеров и расширение промышленной ипотеки», — предложил Александр Калинин.

Михаил Мишустин также отметил, что в Стратегии должны быть положения о гарантированном спросе для бизнеса. Калинин добавил, что также необходимо пересмотреть подходы к акселерации МСП, и внести больше отраслевых критериев в базовый закон для малого бизнеса.

«Закон должен учитывать специфику отдельных отраслей. К примеру, сделаны послабления для легкой промышленности или общепита, и это показывает хороший результат. Общепит обелился благодаря тому, что Вы создали для них специальные режимы. Но нужно двигаться дальше и вводить отраслевой подход. В том числе, к примеру, для промышленного сектора», — объяснил Александр Калинин.

Кроме того, глава «ОПОРЫ РОССИИ» предложил усилить работу с инвестициями малого бизнеса, расширить преференциальные налоговые режимы, в частности, повысить налог по основным средствам на УСН, продлить эксперимент по самозанятости после 2028 года.

Мишустин подчеркнул, что идеи «ОПОРЫ РОССИИ» должны быть рассмотрены, в том числе, во время проведения комиссии, правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства.

Еще одна тема обсуждения – вопросы, связанные с транспортно-логистическим обслуживанием и новыми кооперационными связями с дружественными странами в условиях трансформации экономики. «Уже можно констатировать, что МСП достаточно неплохо адаптировался к санкционному давлению. Мы видим это по данным, по цифрам, по регистрации малого и среднего предпринимательства», — сказал Мишустин.

Александр Калинин также рассказал, что «ОПОРА РОССИИ» уделяет большое внимание интеграции с малым бизнесом дружественных стран, и прежде всего, с Китайской Народной Республикой. В апреле делегация бизнес-объединения из 80 предпринимателей посетила с бизнес-миссией Китай, на этой неделе представители «ОПОРЫ РОССИИ» принимали участие в Российско-Китайском бизнес-форуме: «Мы считаем, что вектор с Китайской Народной Республикой конечно нужно усиливать и в плане логистических переходов, и в плане транзакционных платежей, большим присутствием наших филиалов, наших банков в Китайской Народной Республике».

По итогам визита бизнес-объединение сформировало четкие, проработанные предложения и готово их передать Правительству.

Завершая встречу, Михаил Мишустин передал добрые пожелания предпринимателям «ОПОРЫ РОССИИ» от Правительства Российской Федерации: «Абсолютно уверен, что сегодня в том числе со всей линейкой возможных вариантов поддержки малого и среднего предпринимательства мы справимся с задачами, которые перед нами ставит Президент и с достижением национальных целей развития».

Подготовлено по материалам пресс-службы Правительства РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»