ru

Новости

Объявлены результаты III Всероссийского конкурса по истории предпринимательства

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей III Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». В торжественной церемонии награждения в Конгресс-центре ТПП РФ приняли участие Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», председатель жюри Конкурса Сергей Борисов, заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, председатель оргкомитета Конкурса Надежда Смирнова и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова.


Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» проводится Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» с 2021 года при поддержке Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Института российской истории РАН, РСПП, ТПП РФ, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы, Росмолодежь, Фонда имени Ивана Бецкого, Фонда «Общественное мнение», ВЦХТ, Фонда Росконгресс и направлен на популяризацию истории российского предпринимательства среди молодежи, содействие коммуникации научного, образовательного и предпринимательского сообществ, повышение мотивации молодежи к занятию предпринимательской деятельностью. Итоги Конкурса опубликованы на официальном сайте.

В рамках своего выступления, Сергей Борисов подчеркнул высокую значимость Конкурса и необходимость изучения истории российского предпринимательства, которая должна быть составной частью не только предпринимательского образования, но и образования в целом. Завершая свою приветственную речь, спикер вручил дипломы и подарки победителям и лауреатам в новой номинации «Лучший урок для школьников с использованием материалов по истории предпринимательства». Более 30 разработанных уроков было представлено на конкурс студентами педагогических специальностей и преподавателями, часть из которых уже изучается в школах России.

В свою очередь, Надежда Смирнова рассказала участникам церемонии об основных итогах Конкурса этого года. Всего на Конкурс поступило 812 работ из 252 учебных заведений из 62 регионов России. Таким образом, общее количество заявок за три года проведения Конкурса превысило две тысячи, общий охват по регионам составил 73 субъекта РФ. Впервые в конкурсе приняли участие школьники старших классов и студенты колледжей. Также запущен диджитал-формат Конкурса, в рамках которого ребята готовили видеоролики, фотоработы, подкасты, видеоинтервью с экспертами по истории российского предпринимательства, меценатства и благотворительности, лучшие работы размещены на интерактивной карте «Россия предпринимательская».

Лучшим вузом в этом году стал Сургутский государственный университет, лучшим ссузом – колледж Российского государственного социального университета, лучшая школа — лицей НИУ ВШЭ. ТОП-5 самых активных учебных заведений и ТОП-5 самых активных регионов будут опубликованы на официальном сайте Конкурса.

Дипломы и подарки победителям вручали партнеры Конкурса – представители федеральных органов власти, деловых и общественных объединений, российских предпринимательских династий:

  • директор Института российской истории РАН, Сопредседатель Экспертного совета Конкурса Юрий Петров;
  • вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова;
  • управляющий директор – начальник управления GR и работы со специальными проектами ПАО «Сбербанк» Олег Семененко;
  • начальник отдела по работе с некоммерческими организациями Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Олег Дьяченко;
  • к. э. н., заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов;
  • проректор РАНХиГС Сергей Мясоедов;
  • проректор по стратегии и работе с органами власти Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Дмитрий Семёнов;
  • первый проректор МГЮА имени О.Е. Кутафина Инна Ершова;
  • председатель Фонда исторических, культурных и образовательных инициатив им. Ивана Бецкого Кирилл Ильичев;
  • и.о. генерального директора АНО «Развитие человеческого капитала» Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Зори Гумашян;
  • руководитель федерального ресурсного центра социально-гуманитарной направленности ВЦХТ Андрей Павлов;
  • руководитель Музея ПАО «ЛУКОЙЛ» Сергей Сергеев;
  • Вице-президент НП «ОПОРА» Владислав Жукович;
  • директор Экономического лицея РЭУ им.Г.В. Плеханова Елена Архипова;
  • потомок суконных фабрикантов Каштановых Василий Зыбин;
  • потомок династий Абрикосовых и Хлудовых, краевед, публицист Дмитрий Абрикосов.

В своих приветственных выступлениях и поздравлениях партнеры отметили актуальность проведения Конкурса, выдвинули предложения по его развитию и выразили готовность оказывать поддержку Конкурсу в дальнейшем.

В завершение церемонии Надежда Смирнова и Сергей Борисов поблагодарили всех участников и партнеров Конкурса. В том числе Надежда Смирнова отметила, что все конкурсные работы студентов вузов, прошедшие в Финал, будут опубликованы в РИНЦ в электронном журнале «Бизнес.Общество.Власть».

«Мы искренне благодарны всем тем, кто с первых моментов объявления Конкурса в него поверил и следует его принципам и идеям, а также тем, кто присоединяется к Конкурсу каждый год. Спасибо наставникам и преподавателям, которые с энтузиазмом включаются в эту деятельность!», — отметил Сергей Борисов.

Как проходил Конкурс

Победителями и лауреатами Конкурса в 20 номинациях стали 155 человек из Хабаровска, Красноярска, Сургута, Ноябрьска, Астрахани, Ставрополя, Ярославля, Липецка, Улан-Уде, Магнитогорска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. В рамках программы Финала в Москве прошли две научно-практические конференции – в Финансовом университете при Правительстве РФ и в РЭУ им. Г.В. Плеханова, где финалисты – студенты вузов, ссузов и школьники старших классов – в очном формате защищали свои конкурсные работы перед членами Экспертного совета.

«Очная защита работ конкурсантов показала себя с самой лучшей стороны. В процессе дискуссии конкурсанты умело защищали свою позицию, демонстрируя глубину владения темой и заинтересованность в победе. Особо хочу отметить доклад учащейся Школы 1311, в котором автор, рассматривая всего один памятник истории города Чебоксары, связанный с судьбой купеческого рода Ефремовых, сумела сделать глубокие выводы по истории русского предпринимательства восточной части России», — поделился своими впечатлениями член Экспертного совета Конкурса, потомок династий Абрикосовых и Хлудовых Дмитрий Абрикосов.

Для ребят и их научных руководителей были проведены экскурсии в университетских музеях, в Музее нефти ПАО «Лукойл», Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей, организованы прогулки по ВДНХ, автобусная экскурсия с потомком предпринимательской династии Абрикосовых Дмитрием Абрикосовым и мастер-класс основоположника российской школы тайм-менеджмента Глеба Архангельского. Мероприятия Финала завершились Торжественной церемонией награждения в Конгресс-центре ТПП РФ, в которой приняло участие более 150 человек.

Фотоотчет можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»