ru

Новости

28 Февраля 2023

Новый месяц — новые правила: каких изменений ждать бизнесу в марте

С 1 марта вступают в силу поправки в законодательство, которые повлияют на работу бизнеса. В частности, это коснется туриндустрии, трудовых отношений, реализации медизделий, оценки условий труда, персональных данных владельцев недвижимости и многого другого. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» разобрала значимые изменения и готова поделиться со своими читателями.


Микропредприятия проведут спецоценку самостоятельно

Ряд микропредприятий перейдут на самодекларирование в специальной оценке условий труда. По новым правилам работодатель сам будет проверять рабочие места и оформлять декларацию на условия труда сотрудников, если бизнес не занимается вредным и опасным производством.

Малый бизнес выкупит движимое имущество

У малого и среднего бизнеса появится преимущественное право на выкуп движимого имущества, которое находится в государственной или муниципальной собственности. Теперь представители МСП смогут выкупать грузовые автомобили, строительную или сельскохозяйственную технику.

Напомним, до этого у субъектов малого и среднего предпринимательства было право лишь на выкуп недвижимости.

Гостевые дома оснастят отоплением

В силу вступают новые требования к средствам* размещения в сфере сельского туризма. Они должны быть оборудованы аварийным освещением, горячим и холодным водоснабжением, отоплением и системой вентиляции.

*сельские гостевые дома, фермерские дома, сельские хижины, избы, юрты, шале, бунгало, дома рыбака, коттеджи

Персональные данные владельцев недвижимости защитят от третьих лиц

Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов.

Вахтовикам оплатят проезд

Доставка вахтовиков от места нахождения работодателя или пункта сбора до места проведения работ и обратно будет осуществляться за счет средств работодателя. Также он может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.

Электросамокаты внесут в ПДД

В ПДД включат средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, а также сегвеи, электроскейтборды и все остальное, что ранее не считалось транспортными средствами. Перемещаться на них можно будет со скоростью не более 25 километров в час, а массу устройств ограничат 35 килограммами. Управляющих ими лиц коснется и ответственность за нарушение ПДД.

Животных защитят от жестокого обращения

Правительство Российской Федерации сможет утверждать требования к местам продажи домашних животных, что позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Путевой лист перейдет в электронку

Вводится новый порядок формирования путевого листа*. Среди новшеств — необходимость указывать при его заполнении марку и модель транспортного средства в соответствии с паспортом. Также утверждена электронная форма путевого листа.

*путевой лист — основной первичный документ учета работы водителя и пробега, маршрута автомобиля, который выдается ежедневно водителям автотранспортных средств. С его помощью организация, владеющая автопарком, контролирует работу водителей, а также осуществляет учет расходов на ГСМ.

Лекарства можно будет купить онлайн, но не везде

В Москве, Белгородской и Московской областях стартует эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Планируется, что он продлится три года. В случае успешного результата практику могут распространить на другие регионы страны.

Маркировка — новые правила для вина, пива и воды

Станет обязательным сканирование кодов и передача в систему маркировки сведений о розничной продаже маркированной воды через онлайн-кассу. Это касается всех участников рынка, которые продают этот товар в розницу.

Члены Ассоциации виноградарей и виноделов России смогут маркировать производимое ими вино, в том числе крепленое и игристое, федеральными специальными марками, содержащими эмблему «Вино России».

Начнут действовать правила маркировки пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Они регулируют порядок нанесения средств идентификации, их характеристики, требования к участникам оборота пива и слабоалкогольных напитков, порядок обмена их информацией с системой мониторинга и др.

В силу вступит обязательная регистрация никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина (электронные сигареты, вейпы) в системе маркировки. Участникам товарооборота необходимо подать соответствующее заявление не позднее 7 дней со дня осуществления оборота маркированной продукции.

Маркетплейсы будут обязаны передавать сведения об обороте и выводе товаров легкой промышленности из оборота в систему маркировки.

Вводится маркировка велосипедов. Это двух- и трехколесные велосипеды, с колясками и без них, с двигателем и без. Под нанесение кодов попадают не только полностью укомплектованные, готовые к эксплуатации изделия, но и велосипедные рамы.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»