ru

Новости

25 Января 2023

Минэкономразвития предложило освободить туроператоров от уплаты НДС до 2027 года

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства предложил освободить внутренние и въездные туры от уплаты НДС. Ранее с подобным предложением «ОПОРА РОССИИ» обращалась к Министру финансов Антону Силуанову — соответствующее письмо было направлено ему за подписью Главы бизнес-объединения Александра Калинина.


Так, в ходе выступления Максим Решетников отметил, что для развития новых направлений и маршрутов крайне важна работа крупных, системных туроператоров. «В июле Вы, Владимир Владимирович, подписали закон об обнулении НДС для гостиниц. А ранее НДС был обнулен для железнодорожных и авиаперевозок. И туроператоры, которых от НДС не освободили, фактически со всего отраслевого оборота платят в бюджет этот налог», — подчеркнул он.

Максим Решетников добавил, что в Правительстве этот вопрос проработали и предлагают освободить от НДС туристический продукт на внутренние и въездные поездки. Мера должна начать действовать с 1 января этого года до 2027-го. Предложение в ходе совещания поддержал Антон Силуанов.

Напомним, в июне прошлого года «ОПОРА РОССИИ» прогнозировала, что обнуление НДС для гостиниц приведет к росту налоговой нагрузки для туроператоров и вынудит их поднять цены для потребителей. Такая ситуация возникнет из-за сложившегося налогового диспаритета: туроператоры не смогут принять к вычету входящий НДС от гостиниц, в результате чего будут нести бремя уплаты налога, по сути, «в одиночку». Чтобы избежать роста цен и поддержать туроператоров, Организация попросила Министра финансов обнулить НДС и для этой отрасли.

Подготовлено по материалам пресс-службы Министерства экономического развития РФ

Фото: russiantourism.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»