ru

Новости

Состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

10 июля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, посвященное эффективности институтов развития, повышению доступности финансирования для МСП. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, ассоциаций, банковских и страховых структур.


10 июля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, посвященное эффективности институтов развития, повышению доступности финансирования для МСП. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, ассоциаций, банковских и страховых структур.

В ходе встречи участники обсудили предложения по расширению программ поддержки институтов развития; формированию KPI гарантийных организаций и повышению уровня информированности о доступных мерах господдержки среди предпринимателей.

Открывая заседание, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам Павел Самиев заметил, что объемы господдержки увеличиваются, однако для сохранения текущих темпов роста нужно дополнительное расширение программ.

В свою очередь, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», координатор Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам Павел Сигал сообщил, что основной проблемой для МСП является доступ к поддержке. «Нужно не только измерять объемы федеральной поддержки, но и уделять особое внимание развитию региональной», - добавил Павел Сигал.

Заместитель директора департамента по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации российских банков Игорь Логинов сообщил, что необходимо разбирать отдельно эффективность институтов поддержки, разделяя институты развития и программы поддержки. Эксперт предложил несколько критериев KPI для РГО, один из них – число МСП, которым была оказана поддержка.

О гарантийной поддержке, предоставляемой «МСП Банком», о работе структуры в регионах, работе со стартапами и развитии программ «МСП Банка» для различных отраслей малого бизнеса рассказал заместитель Председателя Правления, член Правления АО «МСП Банк» Роман Капинос.

Обсуждая доступность финансирования для малых и средних предпринимателей, Председатель Правления АО «РУНА-БАНК» Александр Арифов подчеркнул важность доступа банков с базовой лицензией к программам поддержки и предложил расширить список банков, участвующих в программе льготного кредитования.

Генеральный директор финансово-правового центра «Решение», председатель Комитета по финансовому рынку Краснодарского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юлия Николаева заметила, что в настоящее время программы нацелены на развитие бизнеса, а не на поддержку в начинании. Было предложено уточнить правила кредитования, сделать более емкими программы для стартапов, в том числе производственных.

Участники также обсудили эффективность работы гарантийных организаций. Руководитель Комитета по взаимодействию с финансовыми организациями Калужского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Петров предложил включать в состав коллегиальных органов представителей бизнес-объединений.

Кроме того, спикер сообщил, что в Калужской области более 90% предпринимателей не знают о существующих программах поддержки. В свою очередь, члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам отметили, что особое внимание также должно уделяться информированию субъектов МСП о существующих и доступных программах поддержки и финансирования, в том числе на региональном уровне.

Руководитель стратегического развития блока МСП «Промсвязьбанка» Александр Молоканов поделился результатами исследования самочувствия малого и среднего бизнеса - «Индекс ОПОРЫ RSBI» за первый квартал, а также рассказал о тенденциях и мнениях предпринимателей относительно мер поддержки и ее доступности.

С комментариями и дополнениями выступили: Вице-президент Ассоциации «Россия» Алексей Войлуков, Исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний, Дмитрий Шевченко и другие.

Все предложения участников заседания приняты Комитетом в работу, по некоторым из них будут подготовлены соответствующие обращения и запросы в органы власти и институты развития.

Заседание завершилось объявлением о создании и начале работы Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) с приглашением всех заинтересованных участников Комитета принять активное участие в работе. Ассоциация основана Банком России и профессиональными участниками финансового рынка для поддержки частных и общественных инициатив в области финансовой грамотности, повышения уровня финансовой грамотности малый и средних предпринимателей.

В свою очередь, члены «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в мероприятиях, проводимых Ассоциацией.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»