ru

Новости

Обзор сентябрьских мер поддержки строительной отрасли

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству сделал подборку утвержденных в сентябре нормативно-правовых актов, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Все подробности читайте в нашем материале.


Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству сделал подборку утвержденных в сентябре нормативно-правовых актов, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Все подробности читайте в нашем материале.

Внесены изменения в методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории РФ

В частности, изменения касаются состава сметной документации и требований к ее оформлению, локальных сметных расчетов (смет), особенностей определения сметной стоимости оплаты труда, эксплуатации машин и механизмов, материальных ресурсов и оборудования при разработке локальных сметных расчетов (смет) ресурсным методом и др. В приложениях приводятся в том числе рекомендуемые образцы форм сметных расчетов и порядок их заполнения.

* Приказ Минстроя России от 07.07.2022 N 557/пр «О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. N 421/пр»

Минстрой России будет осуществлять включение сведений о типовом проектном решении в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства

Кроме того, в перечень полномочий, осуществляемых Министерством, включено в том числе принятие решения о признании функционально-технологического, конструктивного, инженерно-технического и иного решения, содержащегося в типовой проектной документации, типовым проектным решением.

* Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 N 1543 «О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

В России стартует программа промышленной ипотеки предоставления льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для осуществления промышленного производства.

Кредиты в рамках программы промышленной ипотеки будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет еще ниже 3% годовых. Максимальная величина кредита составит 500 млн рублей.

О запуске программы промышленной ипотеки Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин объявил на совещании с вице-премьерами 5 сентября. По его словам, этот механизм позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и позитивную динамику в других сферах экономики.

* Постановление Правительства РФ от 06.09.2022 N 1570 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным российским организациям и (или) индивидуальным предпринимателям на приобретение объектов недвижимого имущества в целях осуществления деятельности в сфере промышленности»

Правительство упростило порядок получения лицензий на проведение экспертизы в сфере промышленной безопасности

Компании и организации, специализирующиеся на экспертизе в области промышленной безопасности, смогут быстрее получить лицензию, дающую право на такую работу, срок составит до 10 рабочих дней. Их выдача будет проводиться через портал госуслуг, проверки документов будут проходить в дистанционном формате. Постановление об этом подписал Михаил Мишустин. До этого для получения лицензии представители компаний должны были обращаться в центральный аппарат Ростехнадзора с бумажными документами, подтверждающими квалификацию организации и ее сотрудников. При этом сам процесс получения лицензии насчитывал семь этапов и занимал 45 рабочих дней.

Основная обязанность экспертных организаций в области промышленной безопасности проведение проверок и анализа фактического состояния технических устройств, а также зданий и сооружений на опасных производственных объектах.

* Постановление Правительства РФ от 06.09.2022 N 1568 «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности»

Скорректирована форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Поправки внесены в целях уточнения фактических показателей объекта капитального строительства, необходимых для заполнения формы федерального статистического наблюдения N С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений», утвержденной Приказом Росстата от 30.07.2021 N 464.

* Приказ Минстроя России от 02.09.2022 N 711/пр «О внесении изменений в форму разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2022 г. N 446/пр»

Электронные разрешения помогают бизнесу

50 видов разрешительной деятельности выведены на Единый портал государственных услуг в июле и августе текущего года. Теперь предприниматели могут получать их в электронном виде. Всего в рамках проекта оптимизации и цифровизации лицензионно-разрешительной деятельности до конца года планируется перевести 185 видов разрешений.

Перевод процедуры получения разрешения в интернет позволяет представителям бизнес-сообщества экономить время. В среднем срок выдачи разрешения ниже в два раза по сравнению с традиционным способом. Также в среднем в два раза сокращается количество документов, которые предпринимателям необходимо предоставлять для получения услуги. Это происходит за счет того, что в рамках проекта различные госорганы обмениваются между собой необходимыми для выдачи разрешения документами, избавляя от этой обязанности бизнесменов.

В данный момент на портале госуслуг доступны 85 видов разрешительной деятельности в сферах строительства, транспорта, сельского хозяйства, туризма, промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и защиты природы. Проект предполагает перевод на портал госуслуг более 40 видов лицензий и около 300 разрешительных режимов. С этого года в электронном виде доступны все запланированные лицензии, перевод разрешений осуществляется в текущем году.

Правительство упростило порядок получения разрешений при строительстве приоритетных инфраструктурных объектов

Компании, строящие порты, аэродромы, автомобильные дороги и объекты железнодорожной инфраструктуры, смогут быстрее получать разрешение на проведение таких работ. Постановление об этом подписал Михаил Мишустин. Новый порядок будет действовать до конца 2022 года. Речь идет об ускоренном получении заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на застройку земельных участков, которые находятся в местах залегания полезных ископаемых.

Такими преференциями смогут воспользоваться строительные компании, работающие над приоритетными проектами по модернизации и расширению инфраструктуры. Эти проекты реализуются в соответствии с целями и задачами, определенными стратегией социально-экономического развития и стратегией пространственного развития России.

Согласно новому порядку, если специалисты Роснедр не выявят на участке застройки полезных ископаемых, заключения будут выдаваться в течение пяти рабочих дней. Ранее этот срок составлял 15 дней. Если работы планируется вести на участке, где потенциально могут находиться полезные ископаемые и строительство не повлияет на их разработку, то соответствующее разрешение будет выдано в течение 10 рабочих дней вместо 35 дней, как это было ранее. Подписанное постановление позволит компаниям быстрее приступать к реализации приоритетных инфраструктурных проектов.

* Постановление Правительства Российской федерации от 19 сентября 2022 года №1656 «Об особенностях выдачи в 2022 году Федеральным агентством по недропользованию или его территориальными органами заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, разрешений на застройку земельных участков, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых, на размещение за границами населенных пунктов в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений в пределах горного отвода, а также о случаях, при которых выдача таких заключений, разрешений не требуется».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»