ru

Новости

На Дальнем Востоке займутся модернизацией объектов дорожного сервиса

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту Глеб Киндер вместе с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Игорем Астаховым посетил Дальний Восток с целью осмотра объектов дорожного сервиса и придорожной инфраструктуры федеральной трассы А-320 «Уссури». Также от «ОПОРЫ РОССИИ» в объезде дороги приняли участие председатели Хабаровского и Приморского отделений Сергей Мазунин и Виталий Гуменюк.


Протяженность «Уссури» от Хабаровска, откуда выдвинулась рабочая группа, до Владивостока, где завершился осмотр, составляет 753 км. Вдоль федеральной автомобильной дороги размещены 182 объекта дорожного сервиса, некоторым из них согласно Концепции развития объектов дорожного сервиса требуется модернизация. Эти вопросы были подняты представителями малого и среднего бизнеса в рамках совещаний в Хабаровске и Владивостоке, посвященных развитию объектов дорожного сервиса и придорожной инфраструктуры автомобильных дорог.

На итоговом совещании по результатам объезда «Уссури» во Владивостоке Глеб Киндер выступил с докладом о перспективах государственно-частного партнерства как инструмента развития объектов дорожного сервиса.

«Состоявшийся объезд автомобильной дороги стал первой практикой совместной работы «ОПОРЫ РОССИИ» с Росавтодором. В ходе объезда были осуществлены мероприятия по оценке деятельности существующих объектов дорожного сервиса, а также определены перспективы создания новых объектов на территориях Хабаровского и Приморского краев. С предпринимателями, осуществляющими деятельность на трассе, обсудили ряд вопросов, были определены пути решения существующих проблем. Отдельно хочется отметить наличие понимания как у представителей бизнеса, так и представителей Федерального дорожного агентства, что создание объектов, соответствующих генеральной схеме размещения, является задачей, которая должна решаться совместно», - отметил Глеб Киндер.

В рабочей встрече также приняли участие Игорь Астахов, и.о. директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Дмитрий Дементьев, директор ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев, представители региональных органов власти и бизнеса. Собравшиеся обсудили реализацию Концепции развития объектов дорожного сервиса, а именно вдоль трассы А-370 «Уссури» Хабаровск – Владивосток.

Игорь Астахов отметил важность системного подхода к обустройству автомобильных дорог федерального значения, опираясь на современные стандарты. «Строительство и содержание дорог – одна из наших основных задач, однако помимо безопасного движения необходимо также обеспечить комфортные условия для поездок: объекты, расположенные вдоль автомобильных дорог федерального значения, должны отвечать как существующим нормативам, так и потребностям пользователей», – подчеркнул заместитель главы Росавтодора.

В ходе совещания были обозначены и ключевые задачи, выполнение которых позволит решить существующие проблемы и улучшить ситуацию в сфере дорожного сервиса, а также построить конструктивный диалог с представителями малого и среднего предпринимательства, органами исполнительной власти.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»