ru

Новости

Круглый стол «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» собрал представителей бизнес-сообщества

1 июля «ОПОРА РОССИИ» и Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве при участии СРО аудиторов Ассоциации «Содружество» организовали круглый стол на тему «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Приглашенными участниками стали представители Управления ФНС России по Москве.


1 июля «ОПОРА РОССИИ» и Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве при участии СРО аудиторов Ассоциации «Содружество» организовали круглый стол на тему «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Приглашенными участниками стали представители Управления ФНС России по Москве.

Заседание открыл Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРЫ», руководитель общественной приемной по вопросам финансового (налогового) права и административных споров Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы Борис Федосимов. Спикер отметил важность работ упрощения процессов администрирования налогообложения в целях повышения эффективности деятельности бизнеса в сложившихся экономических условиях.

Заместитель начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Дмитрий Ануфриев поблагодарил участников за интерес, проявленный к вопросу внедрения АУСН и заверил, что Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве всегда готово оказать полноценную помощь представителям бизнеса. Одновременно Дмитрий Петрович попросил всех участников усилить информационное взаимодействие для более широкого распространения информации как о самом новом налоговом режиме, так и о ходе и итогах эксперимента

И.о. начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по городу Москве Светлана Поварова рассказала собравшимся о сути нового налогового режима, нормативно-правовой базе эксперимента, параметрах, порядке и условиях перехода на АУСН, а также провела сравнительную характеристику с действующим специальным налоговым режимом – упрощенной системой налогообложения.

Член Правления СРО ААС, заместитель председателя Комитета СРО ААС по правовым вопросам аудиторской деятельности, партнер, вице-президент по вопросам корпоративного развития ООО «ФБК» Ирина Сухова отметила важность нововведения и обратила внимание на готовность предпринимательского сообщества к совместному обсуждению и поиску взаимоприемлемых условий внедрения АУСН. Ирина Алексеевна также обратила внимание на наличие добровольности выбора используемого налогового режима представителями бизнеса и выразила заинтересованность аудиторов в получении информации о ходе и итогах эксперимента.

Руководитель бухгалтерской компании «аудиторская помощь», исполнительный директор регионального отделения Опоры России в ХМАО Виктория Хандажевская поддержала выступающих в вопросе информационного обеспечения процесса экспериментального внедрения. Виктория Александровна предложила разработать и довести до представителей бизнеса пошаговое руководство работы в АУСН. Также она выдвинула идею о необходимости новой встречи по вопросам вводимого налогового режима в расширенном формате с участием специалистов в области налогообложения индивидуальных предпринимателей, контрольной работы и администрирования страховых взносов.

В завершение мероприятия Светлана Поварова и Борис Федосимов дали обстоятельные ответы на вопросы, поступившие от налогоплательщиков.

Проведенный круглый стол вызвал интерес со стороны представителей бизнес-сообщества почти всех регионов России. Часть вопросов присутствующие задали лично, часть была получена в электронном виде.

По итогам круглого стола видеозапись и презентации докладчиков направлены членам «ОПОРЫ РОССИИ», СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» и предпринимателям города Москвы.

Справочно:

С 2023 года в целях упрощения налогового администрирования предполагается введение нового налогового режима для представителей малого и среднего бизнеса Автоматизированная упрощенная система налогообложения. В порядке эксперимента с 1 июля этого года возможности осуществить переход на новый специальный налоговый режим возможно в 4 регионах России: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. По итогам реализации пилотного проекта будет принято решение о необходимости распространения нового налогового режима на территории всей страны.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»