ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития провел свое первое заседание и определил цели на текущий год

6 апреля состоялось первое установочное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития. В рамках мероприятия был представлен состав Комитета, обозначены цели и задачи, а также определены перспективные направления работы.


6 апреля состоялось первое установочное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития. В рамках мероприятия был представлен состав Комитета, обозначены цели и задачи, а также определены перспективные направления работы.

В заседании приняли участие Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»Сергей Борисов, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития Яна Кудашкина, Председатель Комитета по предпринимательскому образованию Елена Ляпунцова, члены Комитета, а также предприниматели из различных регионов и отраслей бизнеса.

Открывая мероприятие, Сергей Борисов отметил: «Сегодняшняя повестка дня и первое установочное совещание созданного Комитета назревший вопрос для малого и среднего бизнеса. Первый фундаментальный серьезный подход в работе комитетов и вообще всей идеи предпринимательства в России, в первую очередь малого и среднего бизнеса».

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ» подчеркнул, что тема устойчивого развития станет приоритетом в организации, а лучшие практики будут черпаться в регионах без навязывания из центра. «Наша сила в плюрализме мнений и подходов», сказал Сергей Борисов.

Ключевыми целями Комитет выбрал содействие объединению бизнеса, государства и общества для реализации целей устойчивого развития, выработку комплексных решений экологических, экономических и социальных проблем, а также повышение социально-экономической ответственности и конкурентоспособности бизнеса.

Среди задач работы Комитета проведение образовательно-просветительских программ по темам устойчивого развития, разработка национальных стандартов с учетом наших интересов и глобальных тенденций, формирование активного сообщества, обмен опытом, практиками, создание инноваций, экспертная поддержка и др. Также Комитет в своей работе планирует опираться на широкое стратегическое понимание всего спектра тем повестки и их влияния, глубокую экспертизу и практику, учитывать национальную, региональную и международную повестку.

«Мы находимся в условиях глобальных вызовов и изменений. И тем важнее создавать среду для разработки и реализации инновационных решений в бизнесе, государстве и обществе. Решений, адаптированных к локальному рынку и основанных на идее евразийской идентичности», отметила Председатель Комитета Яна Кудашкина.

Спикер подчеркнула, что в основе работы Комитета лежит авторская концепция деятельности, позволяющая развивать экомышление и создавать долгосрочные качественные изменения, а также определять собственную повестку устойчивого развития и ESG для России и дружественных стран ЕАЭС и АТР.

«Наш Комитет формирует сообщество единомышленников, способных объединяться для реализации целей устойчивого развития. И мы приглашаем участников "ОПОРЫ РОССИИ", разделяющих ценности Комитета, к активному участию в совместной работе», — заключила Яна Кудашкина.

Со своей стороны, Елена Ляпунцова добавила, что экологичность мышления это не только процесс, но и результат. По ее словам, необходимо, чтобы предприниматель понимал, что именно он создает, а для этого нужно образовывать, выстраивать экомышление и создавать экосистему окружающего мира.

«Комитет по предпринимательскому образованию и наш экспертный совет готовы быть в истории, риторике и повестке Комитета по вопросам экологии и устойчивого развития. Вместе мы сможем превратить серьезные вызовы в возможности и объединить их в среду единомышленников с целью создания инновационных решений для бизнеса и власти», — подчеркнула спикер.

Напомним, Яна Кудашкина была избрана Председателем Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития в рамках совместного заседания Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», которое состоялось 21 февраля.

Запись конференции можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»