ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре провела заключительное в 2021 году заседание

14 декабря состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре. Участники подвели итоги уходящего года и обсудили дальнейшее развитие отрасли.


14 декабря состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре. Участники подвели итоги уходящего года и обсудили дальнейшее развитие отрасли.

Дизайнер Станислав Орехов, принимавший участие в мероприятии, рассказал о работе по созданию профессионального стандарта для дизайнеров интерьера.

«На данный момент нет единого стандарта профессии дизайнера интерьера в России. Профессия не лицензируется и не регламентируется. Это ведет к проблемам в обучении и работе для руководителей, дизайнеров, подрядчиков и клиентов. На данный момент документ готовится к подаче в Министерство труда и социальной защиты РФ», пояснил спикер.

В свою очередь, Александр Галюта отметил, что совместно с коллегами Ассоциации креативного класса Югры сформировал инициативу, в которой было предложено внести изменения и дополнения в закон «О креативных индустриях» в Ханты-Мансийском автономном округе.

Андрей Радаев озвучил планы работы Комиссии по дизайну и архитектуре в регионах Российской Федерации на 2022 год.

В течение 2021 года Комиссия проводила деятельность в регионах по развитию креативных индустрий с привлечением экспертов и практиков. Кроме того, в рамках работы федеральной Комиссии для дизайнеров интерьера были проведены курсы повышения квалификации с выдачей обучающимся удостоверений. Общее количество учащихся составило 430 человек из 80 городов России, Казахстана, Белоруссии и др. Также членами Комиссии проводилась масштабная работа. Региональными Комиссиями за год были организованы выставки, форумы и конференций.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»