ru

Новости

Интеграцию практических курсов в образовательный и учебный процесс российских колледжей и вузов обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию

12 апреля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию. Участники обсудили интеграцию практических курсов в образовательный и учебный процесс колледжей и вузов, а также предложили ряд мер по популяризации предпринимательства.

12 апреля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию. Участники обсудили интеграцию практических курсов в образовательный и учебный процесс колледжей и вузов, а также предложили ряд мер по популяризации предпринимательства.

В обсуждении вопросов повестки заседания приняли участие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых; председатель Комитета, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», доктор технических наук, профессор Елена Ляпунцова; член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», вице-президент Союза парикмахеров и косметологов России Валерий Горелик; член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», президент Ассоциации химической чистки и прачечных Леонид Берцев, член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», президент Межрегиональной Корпорации «Экорециклинг» Игорь Терюшков, а также представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» из Казани, Новосибирска, Красноярска, представитель из Израиля и другие члены организации.

Помимо предпринимателей и руководителей отраслевых союзов в работе заседания приняли участие представители профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана, РАНХиГС, МАРХИ, МИСиС, МИИТ и МИРЭА. Эксперты поделились многолетним опытом работы в сфере предпринимательского образования регионального, федерального и международного масштаба.

В режиме онлайн-связи к обсуждению интеграции в образовательный и учебный процесс колледжей и вузов практических курсов подключились эксперты Российской венчурной компании, ПАО Сбербанк и Открытого университета Сколково.

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию Елена Ляпунцова отметила, что объединение усилий бизнеса и научного сообщества является значимой задачей для успешной реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Образование» и «Наука».

«Очень важен диалог, интеграция преподавательского сообщества и «практико-ориентированного» предпринимательства, которое понимает задачи рынка и в соответствии с ними формирует запрос на специалистов, которых университеты должны выпускать для экономики. От эффективности этого диалога во многом будет зависеть успешность реализации нацпроектов и роста нашей экономики в целом», - заявила Елена Ляпунцова.

Особое внимание участников заседания было уделено задачам «ОПОРЫ РОССИИ» по реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства».

Об успешных кейсах по популяризации предпринимательства и проектах «Школы Технологического Предпринимательства» МГТУ им. Баумана рассказала вице-президент Школтеха Анна Данилина. В ходе заседания участники отметили необходимость интеграции Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию и «Школы Технологического Предпринимательства» МГТУ им. Баумана.

Руководитель Комитета Елена Ляпунцова предложила структурировать все предложения участников заседания и выработать системный подход для решения вопросов, которые стоят перед предпринимательским сообществом в сфере образования.

В завершение заседания участники утвердили Отчет о результатах деятельности Комитета за период январь – март 2019 года и определили приоритетные направления деятельности структуры на ближайшее полугодие.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»