ru

Новости

Ежемесячный обзор Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству антикризисных мер поддержи бизнеса

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил материал об утвержденных в августе антикризисных мерах, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Подробнее ознакомиться с ним можно в нашем материале.


Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил материал об утвержденных в августе антикризисных мерах, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Подробнее ознакомиться с ним можно в нашем материале.

Предусмотрены последствия для объектов незавершенного строительства, которые включены в федеральный и региональный реестры незавершенных объектов

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что такими последствиями являются принятие управленческого решения о целесообразности завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию, приватизации (отчуждения) объекта, его сноса; включение такого объекта в план мероприятий по снижению количества объектов незавершенного строительства.

* Постановление Правительства РФ от 26.07.2022 N 1333 «О последствиях включения объекта незавершенного строительства, строительство, реконструкция которого осуществлялись полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не завершены, в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства, в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства»

Даны рекомендации по заполнению формы сведений о незавершенных объектах капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств федерального бюджета

Документ подготовлен в соответствии с пунктом 4 Положения о порядке формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства, составе включаемых в него сведений и порядке предоставления таких сведений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.2022 N 1295.

* Приказ Минстроя России от 26.07.2022 N 607/пр «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы сведений о незавершенных объектах капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств федерального бюджета». Документ пока не опубликован.

С 1 августа по 31 декабря 2022 года на территории РФ планируется провести эксперимент по использованию автоматизированной системы оценки юридических лиц с целью предоставления мер поддержки

Проектом устанавливается порядок проведения эксперимента по заключенным и заключаемым в период проведения эксперимента госконтрактам с публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства» в целях реализации программы деятельности указанной публично-правовой компании. Целью эксперимента является обеспечение выделения средств надежным подрядчикам, способным успешно исполнить контракт без нарушений условий для обеспечения развития экономики.

* Проект Постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по использованию автоматизированной системы оценки юридических лиц с целью предоставления мер поддержки» (подготовлен Минстроем России, ID проекта 01/01/07-22/00130068). Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте по состоянию на 29.07.2022. Проектне подписан.

Скорректированы положения ряда актов Правительства РФ, регламентирующие изменение цен госконтрактов из-за существенного увеличения стоимости строительных ресурсов

В частности, установлено, что при возникновении в ходе исполнения госконтракта независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, в 2022 году допускается изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема и (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы. В указанном случае не применяются установленные ограничения по изменению цены контракта в пределах лимитов бюджетных средств и увеличению срока его исполнения и (или) цены контракта не более чем на 30%. Кроме того, документом расширен перечень заказчиков, госконтракты которых могут быть пересмотрены в сторону увеличения цены.

* Постановление Правительства РФ от 28.07.2022 N 1344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Правительство сократило на четверть с 989 до 751 число административных процедур, которые застройщик должен пройти в ходе реализации инвестиционных проектов.

Обновленный исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для строительства, начнет действовать уже в августе 2022 года. Принятое решение позволит реализовать одну из новых норм Градостроительного кодекса, которая вступила в силу в мае 2022 года и не позволяет требовать от застройщика документы, сведения и материалы, если они уже имеются в распоряжении органов власти или их подведомственных организаций. Так, больше не потребуется предоставлять выписки из различных реестров или документы, подтверждающие право на получение земельного участка. Такая мера поможет избавить людей и бизнес от бумажной волокиты, сократить время на получение разрешений и ускорить оформление необходимых документов.

Предыдущая версия исчерпывающего перечня была утверждена в декабре 2021 года и вступила в силу с 1 марта 2022 года. Сокращение административных процедур в строительстве идет по поручению Президента России.

* Постановление Правительства РФ от 28.07.2022 N 1348 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. N 2490»

Правительством РФ определены случаи, когда при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется согласование Росрыболовства

В частности, указанное согласование не требуется при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проектная документация на строительство и реконструкцию которых не является объектом государственной экологической экспертизы, не предусматривает осуществление хозяйственной деятельности с проведением строительных работ на акватории водного объекта, забор воды из водного объекта или сброс сточных вод в водный объект.

* Постановление Правительства РФ от 02.08.2022 N 1367 «Об утверждении перечня случаев, при которых при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется согласование Федерального агентства по рыболовству (за исключением случаев, при которых строительство, реконструкция объекта капитального строительства оказывают негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания)». Вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2023 года.

Внесены изменения в акты Правительства по вопросам комплексного развития территории

Постановления Правительства РФ приведены в соответствие с положениями Градостроительного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2020 N 494-ФЗ, которым, в частности, определен порядок принятия и реализации решения о комплексном развитии территории. В числе прочего вносимыми изменениями предусматривается возможность включения в границы территории, подлежащей комплексному развитию, земельных участков, на которых расположены объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) в целях их сохранения при реализации проекта комплексного развития территории за счет внебюджетных источников финансирования.

* Постановление Правительства РФ от 02.08.2022 N 1371 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 мая 2017 г. N 578»

Минстроем России предусмотрен перенос срока прохождения независимой оценки квалификации

При наступлении в 2022 году срока прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, срок прохождения такой независимой оценки квалификации переносится на 12 месяцев.

* Приказ Минстроя России от 30.06.2022 N 529/пр «О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства»

Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2022 N 69493. Приказ издан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». Вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Правительство расширяет государственную поддержку бизнеса

Теперь по кредитам и облигационным займам, привлекаемым организациями на развитие инфраструктуры, могут быть предоставлены госгарантии. Поддержка государства поможет снизить риски кредиторов и повысить привлекательность капиталовложений в профильные проекты в важных для развития страны сферах, включая транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетику. Госгарантия обеспечит до 50% обязательств по погашению основного долга по кредиту, взятому на срок от 3 до 30 лет. Ее минимальная сумма составит 2 млрд рублей. При этом доля собственных средств компании в стоимости инфраструктурного проекта должна быть не менее 20%.

* Постановление Правительства РФ от 8 августа 2022 года № 1395 «О государственных гарантиях Российской Федерации по кредитам или облигационным займам, привлекаемым российскими юридическими лицами на цели развития инфраструктуры»

Правительство продолжает работу по переводу в электронный формат административных процедур в строительстве, что позволяет сократить издержки и время на реализацию проектов

В ближайшее время результаты негосударственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий можно будет получить через портал госуслуг. Пользователь, которым может быть как компания-застройщик, так и частное лицо, получит возможность сформировать на портале заявку и электронный пакет документов. После этого он будет перенаправлен на Единую цифровую платформу экспертизы, где с ним будут взаимодействовать специалисты. В итоге заключения о проекте заявитель получит в личный кабинет на портале госуслуг. Ранее для проведения негосударственной экспертизы компаниям необходимо было отправлять заявки и проектную документацию на сайты конкретных организаций или предоставлять им документы на электронных носителях. Чаще всего негосударственная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий проводится, когда строительство идет за счет внебюджетных источников. Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 4 мая 2017 года №865-р.

* Распоряжение Правительства РФ от 8 августа 2022 года № 2179-р.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»