ru

Новости

Дмитрий Котровский принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию празднования Дня строителя

21 августа в Москве состоялось Торжественное мероприятие «Строительная отрасль 2020: время перемен», организованное Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Ассоциацией строителей России и Международным Агентством предпринимательства при поддержке Всероссийской строительной Ассамблеи.Участие в мероприятии принял Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Дмитрий Котровский.


21 августа в Москве состоялось Торжественное мероприятие «Строительная отрасль 2020: время перемен», организованное Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Ассоциацией строителей России и Международным Агентством предпринимательства при поддержке Всероссийской строительной Ассамблеи.Участие в мероприятии принял Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Дмитрий Котровский.

Ряд деловых и торжественных мероприятий под общим названием «Строительная отрасль 2020: время перемен» был организован в рамках празднования 65-летия со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя».

Приветственным словом открыл мероприятие Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Участие праздновании также приняли президент Ассоциации СРО "МОС", председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, заместитель министра строительства РФ Дмитрий Волков, депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель Рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Якубовский, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Дмитрий Котровский, заместитель генерального директора MR Group Андрей Кирсанов, финансовый директор ДГ «СИТИ XXI ВЕК» Дмитрий Соболев, коммерческий директор компании Capital Group Петр Исаев, директор проектного финансирования АО «Банк ДОМ.РФ» Антон Медведев.

На торжественное заседание были приглашены компании, которые создают новые рабочие места, производят качественные материалы, возводят здания, заводы, развивают международную кооперацию и интеграцию.

Второй квартал подошел к концу, и это самое время подводить итоги первого полугодия 2020 года. Пандемия Covid-19, волатильность валют, самоизоляция, остановка строек, все это, несомненно, отразилось или еще отразится на строительной сфере. Инертность отрасли пока сдерживала конкретных последствий произошедшего, но что можно сказать уже сейчас?

На круглом столе эксперты рынка обсудили, как развиваются события в строительной отрасли, как справляются застройщики с переходом на проектное финансирование и эскроу-счета, какие меры поддержки необходимы рынку. Однако главным вопросом, который обсуждался в ходе мероприятия, стала стратегия развития строительного комплекса в сложившихся экономических и эпидемиологических условиях. Сегодняшняя непростая ситуация требует принятия целого ряда мер по оптимизации процессов строительства, а также нормативно-правовых изменений, для того чтобы стабилизировать строительный рынок и определить новые драйверы роста.

Дмитрий Котровский в своем выступлении рассказал о результатах деятельности и проблемах рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, членом которой он является, за весь период работы – с ноября 2019 года по август 2020 года.

«Я представляю 79 регионов в России и нам есть что сказать. Мне бы хотелось, в первую очередь, отстоять именно интересы бизнеса, потому что бизнес называется бизнесом только в том случае, когда формируется прибыль, а государство из прибыли на определенных условиях получает в бюджет денежные средства и делает всю страну в рамках ее различного развития полноценной, счастливой и дающей возможность человеку комфортно и гармонично развиваться, вот это очень важно», - отметил Дмитрий Котровский.

Эксперт также выразил благодарность от всех коллег рабочей группы бывшему Премьер-министру России Дмитрию Медведеву за этот важный шаг - создание механизма «регуляторной гильотины».

«В этот процесс было вовлечено огромное количество специалистов, за плечами которых – большой опыт и знания. Это и представители профильного Министерства, и представители крупных компаний, которые присутствуют в рабочей группе «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ, и общественные организации», - подчеркнул Дмитрий Котровский.

Одним из ключевых событий деловой программы стало вручение общероссийской общественной премии «Национальное величие», посвященное 65-летию празднования Дня строителя. На торжественную церемонию были приглашены лидеры строительного бизнеса – компании, которые создают новые рабочие места, производят, качественные материалы, возводят здания, заводы; развивают международную кооперацию и интеграцию.

Учитывая роль и значимость строительной отрасли для экономики страны, проведение мероприятия в этот период представляется особенно важным. День строителя – профессиональный праздник для миллионов людей, от работы которых напрямую зависит не только развитие смежных отраслей и российской экономики в целом, но и благополучие граждан, создание достойных условий для их проживания.

Краткие результаты деятельности рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ вы найдете в файле для скачивания.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»