ru

Новости

13 сентября состоялось совместное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по обращению медицинских изделий

В заседании приняли участие руководители Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ, Российского экспортного центра, ФГБУ ВНИИМТ, Росздравнадзора РФ и представители компаний - членов ассоциаций «АсМедика», «Союз «Мед Ресурс», «ФЛМ», «АПСКЛД» «IMEDA» и др.

На заседании обсуждались вопросы государственной поддержки экспорта для малых и средних предприятий медицинской промышленности в части: конгрессно-выставочной деятельности за рубежом; компенсации затрат по допуску российских производителей на зарубежные рынки (регистрация за рубежом, сертификация по международным стандартам и др.); подготовки экспортной документации; получения сертификата свободной продажи и технического обслуживания медицинских изделий российского производства за рубежом.
Отметили, что создание максимально комфортных условий для работы отечественных производителей за рубежом, в деятельности государственных структур поддержки конгрессно-выставочной деятельности необходимо:
- исключить из требований РЭЦ при принятии решения о включении в список субсидируемых компаний требование о предоставлении предварительного маркетингового анализа и предварительных ожиданий по результатам выставки;
- принимать решения о включении выставочных мероприятий в перечень субсидируемых, при выполнении потенциальными экспонентами существующих требований, оперативно в течение одного квартала, а не затягивать решение более чем на год;
- исключить вмешательство РЭЦ в определение выставочной концепции и решение о застройке и этажности индивидуальных и коллективных стендов.
- исключить требование о размещении рекламы РЭЦ на субсидируемых выставочных экспозициях.
- обеспечивать своевременный выбор оператора по обеспечению взаимодействия с организаторами выставки, исключая риск срыва экспозиции из-за отсутствия оператора.
В части компенсации затрат, связанных с допуском российской продукции на зарубежные рынки, участники отметили положительную тенденцию. Вместе с тем, необходима организация информационной и консультативной программы. Дополнительно было отмечено, что одной из современных тенденций допуска медицинских изделий на зарубежные рынки является создание собственных правил для каждой отдельно взятой страны. В соответствии с комментариями Минпромторга РФ функцию консультирования по порядку организации легализации медицинской продукции в различных странах будут готовы взять на себя российские торговые представители.
По вопросу подготовки экспортной документации участники заседания отметили, что существующий порядок оформления экспортной документации требует от компании содержать специалистов со специальной подготовкой, что не могут позволить себе малые и микропредприятия. Ошибки при оформлении ведут к отказу в принятии документов и в худшем случае к административному взысканию со штрафом от 100 тыс. руб. Существующий бесплатный веб-ресурс на сайте ФТС России работает не корректно и компаниям приходится ежегодно покупать дорогие специальные программные платформы. Необходимо вести работу по упрощению правил заполнения экспортной документации и смягчения ответственности в случае допущения ошибок. Целесообразно использовать европейский опыт, когда таможенные инспекторы при некорректном заполнении документов консультируют клиентов по телефону, или программное обеспечение подсказывает неточности заполнения. Возможно, РЭЦ мог бы взять на себя функцию подобного консультирования и сопровождения малых предприятий при оформлении экспортных документов.
О получении сертификата свободной продажи. В настоящее время РЭЦ прекратил его оформление. Вместе с тем, получение этого сертификата с Гаагским апостилем невозможно по причине несогласия Минюста РФ. По мнению российских компаний - экспортеров РЭЦ должен выдавать данный документ. Госструктурам проще договориться. При этом критерием деятельности РЭЦ следует считать не количество формальных ответов на запросы от экспортеров, а конечный результат - рост экспорта.
По техническому обслуживанию медицинских изделий российского производства за рубежом отметили, что на таможенной территории сложная процедура переработки ранее проданной продукции за рубеж в целях ремонта в РФ (много особенностей как по заполнению декларации, так и в оформлении отчетности по вывозу). Также сложен порядок вывоза продукции для демонстрации или апробирования за рубежом (трудности подготовки декларации, необходимость предварительного осмотра, либо таможенного досмотра с подтверждением множества серийных и др. признаков, для идентификации ранее вывезенного товара. В результате представители компаний 1 - 2 дня «сопровождают» на таможенном посту процесс оформления декларации.
По итогам заседания решили:
- Подготовить предложения по поправкам в законодательство РФ по правилам участия в международных выставках и представить их для рассмотрения в Комиссию Общественного совета при Минпромторге России по вопросам импортозамещения в промышленности России;
- Подготовить предложения по созданию портала «Базы знаний по вопросам экспорта продукции и услуг российских компаний»;
- Подготовить предложения по организации на базе «ОПОРЫ РОССИИ» Клуба Российских экспортеров с последующей его аккредитацией при Российском экспортном центре;
- Обсудить с РЭЦ и компаниями - экспортерами вопросы развития системы Консигнационной торговли;
- Подготовить предложения о внесении доработок в законодательство РФ о временном ввозе изделий для ремонта или специального технического обслуживания.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»