ru

Новости

11 Марта 2024

Александр Калинин примет участие в V финансовом форуме «Просто капитал»

12 марта в Москве состоится V финансовый форум «Просто капитал», который направлен на развитие финансовой культуры как в социально-экономической сфере и бизнесе, так и в обычной жизни. Одна из сессий форума будет посвящена перспективам для роста малого бизнеса и предпринимательства в России. В ее работе примет участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.


Среди ключевых тем предстоящего V Форума «Просто капитал» — значение финансового иммунитета для малого и среднего бизнеса, промышленных компаний; поддержка предпринимателей в новых регионах России в условиях санкционного давления; перенастройка финансовой системы в целях стабильного функционирования промышленных производств; разработка и реализация предприятиями новых стратегий; повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения в интересах укрепления экономики России.

Одна из сессий форума будет посвящена перспективам для роста малого бизнеса и предпринимательства в России. Несмотря на все сложности, предпринимательство в России развивается и даже ставит новые рекорды по численности (6,3 млн МСП юридических лиц и ИП) и налоговым сборам. Параллельно растет количество самозанятых, которое превысило 9 млн человек, что отражает желание людей обелить свою деятельность и платить налоги в новом удобном цифровом режиме. Наряду с этим, кредитование при текущей ключевой ставке становится недоступным для некоторых бизнесов, заставляет сокращать инвестиционные планы. Уровень ключевой ставки и переформатирование бюджета на поддержку ОПК вероятно приведут к сокращению мер поддержки бизнеса. Определенные опасения у предпринимателей вызывают планы по росту налоговых поступлений и неналоговых платежей.

В 2023 году произошла актуализация Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», были заданы приоритетные направления стимулирования вновь создаваемого бизнеса, продления жизненного цикла действующих организаций и структурной поддержке. Также развивается поддержка во многом нового феномена – социального предпринимательства.

В рамках данной сессии будут рассмотрены следующие вопросы: государственные меры поддержки МСП, влияние изменения ключевой ставки на малый и средний бизнес, налоговое стимулирование МСБ в новых экономических условиях, новые тенденции развития МСП в 2024 году, расширение возможностей бизнеса по использованию небанковских источников финансирования.

Спикерами сессии выступят:

  • Абрамова Ольга, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики;
  • Басманов Константин, заместитель Председателя ПСБ;
  • Зиновьева Екатерина, заместитель Председателя Правительства Московской области;
  • Исаевич Александр, генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства;
  • Калинин Александр, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и др.

О Форуме «Просто капитал»

Начиная с 2020 года при поддержке ПСБ проводится ежегодный форум по финансовой грамотности «Просто капитал». Четвертый форум состоялся в ноябре 2023 года в онлайн формате и собрал более 3 млн слушателей из различных уголков России. Мероприятие ежегодно увеличивает количество зрителей и является одним из ключевых в области финансового просвещения.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»