cn

Отраслевое развитие

25 Мая 2026

Представителей сферы автобизнеса приглашают к участию в мероприятиях CTO EXPO

27 мая в рамках выставки CTO EXPO в Москве проект «Надежный автосервис» при поддержке Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса проведет специализированный блок деловой программы. Мероприятие ориентировано на представителей легковых и грузовых СТО, а также владельцев и руководителей автосервисов.

От тарифов до защиты инфраструктуры: итоги совместного заседания Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике и промышленности

21 мая состоялось совместное заседание Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике и промышленности при участии членов Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию бизнеса в новых регионах. Ключевыми темами стали системные риски энергоснабжения на новых территориях, внедрение бережливого производства в МСП, развитие отечественной компонентной базы в энергетике и вопросы патентования и импортозамещения в условиях активного присутствия на рынке зарубежных, в том числе белорусских производителей.

25 Мая 2026

Представители автобизнеса и Минпромторга России обсудили внедрение маркировки отраслевых товаров

4 мая Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса провел совещание с Минпромторгом и ЦРПТ, посвященное экономической готовности малого бизнеса к обязательной маркировке автотоваров. Главные вопросы — экономическая готовность малого бизнеса к обязательной маркировке и целесообразность включения станций технического обслуживания (СТО) в оборот маркированной продукции.

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили переход проектных организаций на отечественное программное обеспечение

21 мая Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Ассоциацией ЭАЦП «Проектный портал» и Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» провели вебинар, посвященный переходу проектных организаций на отечественное ПО. Модератором дискуссии выступил член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, генеральный директор Ассоциации «Проектный портал» Сергей Голубев.

Развитие системы наставничества обсудили на Слете Председателей местных отделений

На прошедшем в Воронеже II Слете Председателей местных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили предпринимательское образование, наставничество, обмен практиками и укрепление взаимодействия между предпринимательскими сообществами. Мероприятие объединило порядка 220 участников из 18 регионов и 30 муниципальных образований. Особое внимание участники уделили вопросу развития наставничества. С докладом по теме выступила член профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель Председателя Комитета по наставничеству Воронежского областного отделения Юлия Меньшова.

В Саранске эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили развитие отрасли обращения с ТКО

13-16 мая в Саранске состоялся X Съезд региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который проходил при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие объединило более 260 участников, в том числе представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов отрасли, региональных операторов в сфере обращения с ТКО, производителей отраслевой техники и оборудования. В числе спикеров Съезда выступили заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по реформированию отрасли обращения с отходами, руководитель Ассоциации «Ресурс» Борис Прокопьев и ответственный секретарь Комитета, советник по правовым вопросам генерального директора ООО «Эко-Центр» Лидия Акманцева.

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике представил способы преодоления административных барьеров

В рамках II Слета Председателей местных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике, Председатель профильного Комитета Воронежского областного отделения Александр Корнев выступил с ключевым докладом на открытой сессии «Мы идем к вам!». Эксперт рассказал, как работа профильного Комитета помогает предпринимателям преодолевать административные барьеры.

Дмитрий Пищальников: производительность труда требует институциональных реформ, а не давления регуляторов

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда Дмитрий Пищальников вновь выступил экспертом программы «Курс» на телеканале «Соловьев LIVE». Прошедшая дискуссия была посвящена теме «Производительность труда: мифы и реальность».

20 Мая 2026

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса рассказал о своей работе на II Слете Председателей местных отделений

На прошедшем в Воронеже II Слете Председателей местных отделений состоялась презентация Комитетов и Комиссий «ОПОРЫ РОССИИ» и возможностей, которые открываются предпринимателям из муниципалитетов, активно работающим в рамках комитетской деятельности.

Приглашаем на вебинар по переходу строительной отрасли на отечественное ПО

21 мая в 11:00 (мск) состоится онлайн-вебинар на тему «Отечественное ПО: необходимость перехода и возможности отрасли». Мероприятие организовано Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Ассоциацией ЭАЦП «Проектный портал» и Комитетом по информационному моделированию градостроительной деятельности АРПП «Отечественный софт». Ключевая цель вебинара — дать строительному сообществу четкие ориентиры для действий в условиях ускоренной цифровой трансформации и ухода зарубежных вендоров.

Развитие отечественного производства через механизмы госзакупок обсудили на форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

С 13 по 15 мая в Москве состоялся XXI Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ». Мероприятие проводится по поручению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова и объединяет на одной площадке руководителей федеральных и региональных органов власти, представителей бизнеса, общественных организаций, а также ведущих экспертов и специалистов в области контрактной системы из 89 регионов страны. Модератором двух тематических сессий выступил Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками Валерий Шагаев.

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили упрощение доступа МСП к закупкам крупнейших заказчиков

14 мая состоялся круглый стол по вопросу расширения участия МСП в закупках крупнейших заказчиков, организованный Координационным советом по развитию предпринимательства при Общественной палате Российской Федерации. Обсуждения прошли с участием представителей Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками — заместителя Председателя Комитета Анны Воликовой и Председателя Комитета по сертификации продукции Воронежского регионального отделения Александра Корнева. Одной из ключевых тем стало влияние сертификации и подтверждения соответствия продукции на доступ производственных МСП к закупкам по 223-ФЗ и коммерческим закупкам.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»