cn

Новости

Дмитрий Петровичев принял участие в обсуждении актуальных вопросов деятельности Федеральной службы судебных приставов

9 февраля в Федеральной службе судебных приставов состоялось заседание Общественного совета, на котором были рассмотрены актуальные вопросы деятельности ведомства. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил Вице-президент Организации, Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев, который является членом Общественного совета при ФССП России.


В рамках заседания главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов выступил с докладом о деятельности ведомства за 2022 год. Он озвучил итоги работы по обеспечению принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц по реализации уголовно-правовых полномочий Федеральной службы судебных приставов и по обеспечению правосудия и безопасности в судах.

Представитель ФССП России особый акцент сделал на том, что в службе начался процесс автоматизации работы с должниками и активно внедряется искусственный интеллект. В частности, с 2023 года взысканием долгов все больше будут заниматься не судебные приставы, а роботы и компьютерные системы. Особенно это нововведение относится к долгам по налогам и административным штрафам.

Кроме того, уже начала действовать процедура автоматического снятия ограничения на выезд за рубеж для должников в течение одного дня после оплаты долга. Также с 1 января этого года Федеральная служба судебных приставов, Федеральная налоговая служба, Росреестр, банки, ГИБДД, Социальный фонд, операторы сотовой связи автоматически обмениваются информацией о гражданах-должниках.

«Это своего рода рывок в направлении улучшения взаимодействия между ведомством, гражданами и бизнесом в частности. Внедрение новых инструментов упростит процесс для всех сторон: взыскатель и должник теперь максимально оперативно получают информацию. К тому же все сроки по рассмотрению обращений сокращаются», — отмечает Дмитрий Петровичев.

На заседании также были подведены итоги деятельности Общественного совета при ФССП России и общественных советов при территориальных органах ФССП России в 2022 году. Участники обсудили план работы совещательно-консультативного органа ведомства в текущем году и подготовку к Всероссийской акции «Вахта памяти-2023».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»