en

Новости

Развитие сектора частного образования обсудят в ходе II Федерального Форума «Частное образование»

10 октября состоится II Ежегодный Федеральный Форум Общественного Негосударственного Образования для некоммерческих и коммерческих организаций «Частное образование». Дискуссия затронет особенности лицензирования негосударственных образовательных организаций, инновационных стратегий развития, а также стандарты качества образования на всех этапах образовательного процесса. Почетным гостем мероприятия станет Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Организатором мероприятия выступает «ОПОРА РОССИИ».


Деловая программа Форума предполагает проведение пленарной сессии и дискуссионных площадок. В числе спикеров — представители органов исполнительной власти, негосударственных образовательных учреждений и общественных организаций.

Откроет мероприятие пленарная сессия «Развитие сектора негосударственного образования РФ в условиях нового времени» при участии Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Модератором выступит Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дополнительному, дошкольному и школьному образованию Денис Бикбаев.

Обсуждение сосредоточится вокруг вопросов места частного образования в образовательной системе Российской Федерации, опыта взаимодействия государства и частных школ на примере Московской области, неизбежных последствий «теневого образования» и инструментов коррекции ситуации через лицензирование малочисленных образовательных учреждений, мер поддержки социальных проектов в части воспитания и образования детей, повышения статуса педагога частного образования, а также ценностно-ориентированного воспитания детей и подростков, преемственность поколений.

В числе приглашенных спикеров — Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, Министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Также на мероприятии выступят представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»: Председатель Попечительского совета Сергей Борисов, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Владислав Корочкин.

Параллельные сессии будут посвящены современным особенностям развития образования на всех уровнях — от дошкольного до дополнительного и инклюзивного.

Так, в ходе сессии «Дошкольное образование» эксперты обсудят примеры взаимодействия с Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей на местах, особенности и сложности получения лицензии, создание цифровой образовательной среды и дефицит профессиональных кадров. Промодерирует сессию Общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей по вопросам частного дошкольного образования и организаций по присмотру и уходу Свердловской области Анна Ахметвалеева.

Ключевые вопросы легального существования частного сектора в образовании лягут в основу сессии «Школьное образование», модератором которой выступит член Совета Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Ассоциации частных детских садов, собственник и директор сети детских садов «СЕМА» Наталья Петрова. В частности, в ходе мероприятия состоится открытый диалог с представителями Роспотребнадзора и МЧС в части осуществления образовательной деятельности, плюсы и минусы получения лицензии и аккредитации на ведение образовательной деятельности, проблемы и препятствия для легализации частных школ с лицензией на дополнительное образование.

Возможностям организаций дополнительного образования для развития в новых условиях будет посвящена сессия «Дополнительное образование». При участии представителей Роспотребнадзора состоится обсуждение совершенствования системы плановых проверок для развития негосударственного образовательного сектора и способов привлечения клиентов в центры дополнительного образования. Модератор дискуссии — Председатель Комиссии по образованию Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», основатель детского центра «Талантика» г.о. Мытищи Светлана Авраменко.

В рамках сессии «Инклюзивное образование», которая пройдет под модераторством члена Координационного Совета по делам инвалидов при правительстве Московской области, члена Общественного Совета Министерства соцразвития Московской области Сергея Корчагина, эксперты обсудят опыт реализации инклюзивных проектов, возможности и трудности образования детей и взрослых с выраженными интеллектуальными нарушениями, педагогический потенциал цифровой образовательный среды в процессе социальной реабилитации одаренных детей с ОВЗ, а также региональный опыт подготовки педагогических кадров к реализации инклюзивного образования.

Тема развития и формирования предпринимательского мышления у детей станет лейтмотивом сессии «Предпринимательское образование». Ее промодерирует Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию Елена Ляпунцова. Также эксперты обсудят методические основы наставнической деятельности в сфере создания детских и молодежных стартапов, формирование предпринимательского мышления у детей посредством внедрения акселерационных программ обучения в образовательную практику на примере проекта «Бизнес-Созидание».

Участие в мероприятии бесплатное. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»