cn

Новости

На площадке «ОПОРЫ РОССИИ» прошло совместное совещание Комитета по энергоэффективности и энергосбережению и ПАО «ФСК-Россети» при участии представителей Министерства энергетики РФ

Мероприятие организовано председателем Комитета Александром Борисовым в интересах обеих сторон. Руководитель отдела развития бизнеса ООО РусГрупп-Энерготрейд Александр Блажко и Руководитель ООО «РАССАР» Раис Сафин представили к обсуждению техническое решение, направленное на повышение энергетической эффективности электросетевой компании. В настоящее время интегратор токов и напряжений (ИТН) успешно применятся потребителями в сетях 0,4 кВ.


Обсуждение коснулось перспектив доработки технологии для 6-10 кВ. Руководитель Дирекции импортозамещения и взаимодействия с производителями оборудования ПАО «ФСК-Россети» Кирилл Осинцев рассказал бизнесу о дальнейших шагах и порядке действий согласно регламентам электросетевой компании от получения НИОКР, промышленной эксплуатации, аттестации до заказа для массового внедрения.

Заместитель директора департамента — начальник отдела регулирования деятельности сетевых организаций Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Александр Коротенко подчеркнул, что помимо актуальности вопроса поиска технологий компенсации реактивной мощности, необходимо поднять обсуждаемый с Комитетом ранее вопрос дорегулирования в части создания инструментов сетевых организаций влияния на потребителя.

«Работа предстоит немая, но мы готовы пробовать свои силы и уже направили заявку в Научно-технический совет», — прокомментировал эксперт Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Блажко.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»