cn

Новости

Члены профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» принимают участие в форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности

5-7 апреля в Казани проходит Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности — крупнейшее специализированное событие отрасли в Приволжском федеральном округе, организованное при поддержке федеральных органов власти. Насыщенную деловую программу и экспозиции ведущих специалистов отрасли посетили представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению.


Делегацию бизнес-объединения представили заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению Елена Пузакова, член Комитета, генеральный директор ООО «ТЭК Энергетика» Светлана Батурина и эксперт Комитета, руководитель отдела развития бизнеса ООО «РусГрупп-Энерготрейд» Александр Блажко.

Среди экспонентов выставки, которую посетили представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению, — крупнейшие производители и поставщики оборудования, технологий и услуг в области энергетики, электротехники, энергосбережения; компании, производящие электро- и теплоэнергию, сервисные организации.

Посещение отраслевых форумов входит в ежегодную программу работы Комитета и позволяет поддерживать информацию об актуальных веяниях и трансформациях, а также выдвигать свои предложения на профильных обсуждениях.

«По итогам посещения деловых мероприятий обсудили в кругу делегации намерения организовать в следующем году свою сессию в рамках этого ежегодного события», — прокомментировала Елена Пузакова.

Центральным событием первого дня форума стало открытое заседание Правительства Республики Татарстан по выполнению программы энергоэффективности. «Цель достижения углеродной нейтральности в период между 2050 и 2060 годами, поставленная Президентом, нереализуема без повышения энергоэффективности. Это и влияние на себестоимость, и появление новых индустрий, в том числе с инструментами цифровизации, позволяющими управлять на основе данных. Важно высвобождать энергоресурсы для переработки с большей добавленной стоимостью или для экспорта», — отметил первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Одно из значимых мероприятий форума — открытое заседание комитета Ассоциации центров энергосбережения «РАЦЭС» по информационным системам модерировал его руководитель Алексей Буланин. Участвовавшая в мероприятии вице-президент, директор центра энергоэффективности фонда «Центр стратегических разработок» Екатерина Кваша подтвердила в своем выступлении актуальность и перспективность внедрения различных цифровых технологий, отметив важность соответствия выпускаемых данных федеральным требованиям.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»